Армирование бетона сварной сеткой - советы и рекомендации

Недопонимание функции арматуры в составе бетона хорошо иллюстрируют треснувшие тротуарные, дорожные плиты, цоколи зданий и фундаменты. Стальной армирующий материал в виде отдельных прутьев или сварной сетки необходим потому, что чистый бетон слабо сопротивляется деформационным и растягивающим нагрузкам. Нагрузкам на сжатие он противостоит великолепно.

Армирование бетона увеличивает предел прочности на разрыв: сталь является чрезвычайно устойчивой на растяжение. Поэтому, когда, например, фундаментная плита испытывает разновекторные нагрузки, сталь равномерно распределяет возникающие напряжения по всей площади.

Для ускорения работ по формированию арматурного каркаса используются сварные арматурные сетки. Основные параметры и технические требования регулирует ГОСТ 23279-2012.

Основные типы таких сеток:

  • Лёгкие. Диаметр арматурных прутов от 3 до 10 мм. Материал – сталь класса В500С, А400,А500С.
  • Тяжёлые. Диаметр – 12 мм и выше. Материал: сталь класса А400, А500С, А600С, В500С.
  • Плоские (карты) или рулонные.

Рабочие арматурные стержни – в зависимости от направления и величины нагрузки – могут располагаться в одном или двух направлениях.

Расчёт сварной арматуры производится сбором всех нагрузок с учётом типа грунта и количества осадков. Учитывается также глубина промерзания, уровень грунтовых вод. Эти факторы прямо влияют на деформационные нагрузки.

Автоматизированный способ производства сеток заметно снизил временные затраты на формирование арматурных каркасов непосредственно на стройплощадке. Нами предлагается арматурная сетка для фундамента и перекрытий, стен, дорожных покрытий, других работ.

Такие сетки являются гарантией того, что стержни в ней будут одного диаметра и типа, основной шаг выдержан, количество не сваренных пересечений соответствовать стандарту. При сбрасывании с метровой высоты на бетон сварочные соединения не разрушаются.

Плоские сетки – для удобства транспортировки – имеют размер не более 3,8 м по ширине и 6,25-9,0 м по длине. При армировании фундаментов, фундаментных плит или других конструктивных элементов больших размеров возникает необходимость соединения отдельных карт.

Способ соединения ненапрягаемой арматуры чётко регламентируется СНиПом:

  • Сварка.
  • Внахлёст или перепуск без сварки.
  • Дополнительные стыковые сетки.
  • Впритык в нерабочем направлении.

При формировании армируемого поля сварными сетками необходимо иметь проект (для усиленного армирования мест опирания стен, колонн и т. п.). Проект производства работ должен содержать физические величины всех перепусков: они не могут быть меньше двадцати диаметров арматуры или 250 мм.

К укладке, способам уплотнения бетона для каркасов из сварных армсеток особые требования нормативными документами не предъявляются. Готовый конструктив должен быть пригодным к безопасной эксплуатации. Гарантированно отработать свой срок. Соответствовать дополнительным проектным требованиям.

Плёнка полиэтиленовая техническая