Чем отличается газобетон от пенобетона?

Зачастую, с первого взгляда пенобетонный блок мало чем отличается от газобетонного «коллеги». Внешняя поверхность, скол, фактура и текстура практически идентичны. Но, как цена шпаклевки отличается от цены бруса, так и пенобетон отличается от газобетонного блока.

Несведущий покупатель, может быть обманут недобросовестными продавцами, которые пользуясь его незнанием, могут завысить цену пенобетона, заверяя его что это тот же самый газобетон, только произведенный по новым технологиям.

Все дело в том, что пенобетон, это, по сути, обычная цементно-известковая смесь с добавлением пенообразователя на основе протеинов. А вот газобетон состоит из тех же компонентов, но в них добавляется алюминиевая пудра, которая дает реакцию с выделением газа. Итогом становятся два практически неотличимых друг от друга строительных блока. Но, при этом, полноценная замена одного другим невозможна. Результаты работы будут разными, как и цена газобетона и цена его коллеги.

Самое короткое определение (и основное отличие) для этих, практически идентичных блоков кроется в том, что газобетон является продуктом автоклавной обработки (он потому и дороже), а пенобетон получают без применения автоклава.

Если приоткрыть некоторые тайны производства этих блочных строительных материалов, то можно рассказать о том, что газобетонные блоки (а точнее, смесь, из которой их получают) сначала смешиваются, потом выдерживаются практически до полного твердения. Затем, с помощью специального инструмента режутся на определенные размеры, после чего отправляются на обработку в автоклав. Пенобетонные блоки просто застывают до определенной степени готовности в формах.