Гидроизоляция различных видов и типов кровель, материалы для кровли

Различные виды кровли и правильная их гидроизоляция

Есть 5 основных категорий кровельных покрытий. Это рулонные, листовые, наливные, мастичные, мембранные, плёночные кровли и кровельные покрытия из штучных материалов (черепица, сланцевые плитки и т. д.). При выборе кровли учитывают средний срок службы материала в местном климате, цену и т. д, однако главный фактор – тип конструкции крыши. По нему кровли делятся на плоские и скатные.

  • Скатные кровли. Преимущественно применяются при малоэтажном строительстве и в частной застройке. Монтируются на деревянную либо металлопрофильную стропильную конструкцию. Материал подбирают исходя из количества скатов и углов наклона. Минимальный угол наклона для скатных кровель – от 10°.
  • Плоские кровли. Поверхности с углом наклона 3-5°. Как правило, конструкция из бетонных перекрытий, традиционная при возведении многоквартирных жилых домов, промышленных объектов. Подразделяются на неэксплуатируемые и эксплуатируемые. Для первых кровельное покрытие – верхняя часть «кровельного пирога». Во втором случае материалы используются в качестве гидроизоляционного слоя (например, под тротуарной плиткой).

В зависимости от геометрии крыши и эксплуатационных условий, при обустройстве кровли применяются мягкие либо жёсткие кровельные материалы. Технологии защиты от влаги плоских и скатных кровель различаются.

Гидроизоляция плоской кровли

Задача покрытия – закупорить поры и трещины в бетонном основании с цементной стяжкой.

  • На больших площадях удобно применять наплавляемые рулонные материалы с битумно-полимерной основой, такие, как Техноэласт ЭКП. Нижний слой рулона нагревают с помощью горелки. Наносят 1 слой.
  • Другой способ защиты плоских перекрытий – наливная и обмазочная гидроизоляция. Используют битумные мастики, модифицированные полимерами. Составы делятся по способу нанесения на горячие и холодные. Делают 2-3 слоя. Следующий слой кладут после высыхания предыдущего.
  • Эффективный метод для поверхностей со сложным рельефом (выступы, парапеты и т. д.) – распыляемая гидроизоляция. Используются полимерно-битумные эмульсии (в обиходе – жидкая резина). Практичный, экономный способ. Для работы нужен краскопульт.

Во всех случаях для лучшей адгезии поверхность рекомендуется предварительно обработать битумным праймером (загрунтовать). Важно соблюдать указанный производителем температурный режим.

Гидроизоляция скатной кровли

Используют мягкие материалы (гибкую битумную черепицу, рубероид и прочее), жёсткие покрытия (керамическую черепицу, шифер, металлочерепицу, профнастил и т.д.).

  • В первом случае кровельное покрытие часто служит верхним слоем «пирога», выполняя одновременно функции и кровли, и гидроизоляционного слоя над стропилами и утеплителем.
  • При использовании в качестве финальной отделки, к примеру, металлочерепицы, под неё кладут диффузионные мембраны. Такие перфорированные плёнки пропускают пар, но задерживают влагу. Расстилаются перпендикулярно стропилам, по направлению от края крыши к коньку, внахлёст (15-20 см). Плёнка должна немного провисать. Крепиться скобами, стыки проклеиваются строительным скотчем.

Это краткий и неполный перечень видов кровли/способов гидроизоляции. Узнайте больше о выбранном материале, способах монтажа и гидроизоляции из размещённых на нашем сайте специализированных статей.

Виды кровли и особенности их гидроизоляции