ГОСТ 8486-86 описание технических условий для пиломатериалов

В далеком 1986 году Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР разработало и внесло на рассмотрение ГОСТ 8486-86 “ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД, технические условия”.

ГОСТ 8486-86 разрабатывался с учетом ранее принятых ГОСТов : 8486-66, ГОСТ 2140-81, ГОСТ 6564-84, ГОСТ 9302-83 и другими.

Данный ГОСТ регулировал качество и основные параметры выпускаемой для производственных, строительных нужд хвойной древесины. В документе указываются номинальные размеры и предельные отклонения от указанных параметров в ГОСТе.

ГОСТ 8486-86

Изготовляться пиломатериал должен из хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра. Выделяют пять сортов древесины (отборный, 1,2,3,4 сорта), брусья имеют четыре сорта. Естественная влажность допускается в пределах 22%. Влажность пиломатериалов 4-го сорта не регламентируется.

Также в документе содержатся указания по нормам ограничения пороков древесины, в зависимости от сортности и назначения по применению. Так, к примеру, Пасынок допускается по нормам несросшихся сучков. В отборном сорте не допускается.

Пороки строения древесины в отборном сорте допускаются не менее 5% от всей поверхности пиломатериала, во 2-3 сортах допускается не более 20% от всей поверхности площади пласти пиломатериала.

Грибные поражения в элитных сортах древесины не допускаются, во 2-3 сортах этот показатель не должен превышать от 10 до 20% от площади всей поверхности.

Биологические повреждения в виде червоточины допускаются на обзольных частях древесного материала. Глубина червоточины не должна быть большой.

Инородние повреждения, механические повреждения, вызванные процессом обработки, спила деревьев, транспортировкой не допускаются.

В соответствии с ГОСТ 8486-86 острый обзол в обрезных материалах не допускается для элитного, 1,2 и 3 сортов. Для четвертого сорта допускается тупой и острый обзол, при условии, что пласти пропилены не менее, чем на 1/2 ширины, а кромки не менее, чем на 3/4 длины пиломатериала.

Целый отдельный раздел выделен в ГОСТе для пиломатериалов, предназначенных для строительства морских судов, катеров, яхт, кораблей.

Маркировка, пакетирование и транспортировка доски, бруса, брусков должны производиться по ГОСТ 6564 и ГОСТ 19041. О них читайте в следующих наших статьях по регулированию производства пиломатериалов.