Изопласт современный материал, который следут использовать

Материал изопласт - его история, почему сегодня это очень современный материал.

Изопласт – представитель «молодого» поколения материалов для гидроизоляции. Появлением обязан развитию нефтехимической отрасли: разработке новых нетканых материалов, изобретению модификаторов битума. Изопласт и подобные ему марки изоляторов вытесняют со строительного рынка рубероид, последним преимуществом которого осталась низкая стоимость. Сравнительные цены на изопласт выше в 3-4 раза, однако привычный рулонный материал не выдерживает конкуренции с новинкой по эксплуатационным характеристикам.

Семейные проблемы

Изопласт – «близкий родственник» традиционных гидроизоляторов:

  • еще в XIX веке кровельщики начали использовать толь – материал из плотной бумаги, пропитанной дегтем – сланцевой либо угольной смолой;
  • дегтярные смолы позже заменили на дешевый и менее канцерогенный нефтяной битум: покрытый таким составом картон известен как пергамин;
  • когда битум научились наносить на картонные полотнища с двух сторон, а одну из поверхностей стали дополнительно посыпать негорючей асбестовой крошкой, появился рубероид.

Основной недостаток классических гидроизоляторов – недолговечность:

  • целлюлозные полотна легко повредить: они рвутся при укладке, протираются на изгибах;
  • битум плавится на солнце и становится хрупким при минусовых температурах;
  • проникая в разломы, влага за 2-3 года разрушает прессованную подложку: крышу приходится латать, в тяжелых случаях – перекрывать.

Частично проблемы решили применением технологии окисления: текучесть и ломкость битума снизились, но серьезно на срок службы кровельной изоляции нововведение не повлияло. Картон устарел морально – рулонные материалы нуждались в замене армирующей основы.

Явные преимущества

Изопласт производят из нетканого полотна, практически не подверженного гниению – стеклохолста либо полиэстера. В качестве вяжущего состава используется малоокисленный битум с полимерными добавками. Нефтехимики создали материал со свойствами, отвечающими требованиям строительной отрасли XXI века:

  • прочный. Разрывная сила (Н/50 мм) при продольном растяжении составляет 600/360 единиц (соответственно полиэстер/стеклохолст). На практике это означает, что изопласт даже нарочно непросто разорвать;
  • эластичный. В мороз материал не твердеет и не теряет гибкости. Работы по укладке изоляции можно вести при температуре до -20°C;
  • теплостойкий. Чтобы расплавить битумно-полимерный слой, понадобится нагрев свыше 120°C;
  • водонепроницаемый. Изопласт абсолютно не абсорбирует влагу;
  • стойкий к бактериям. Искусственный материал не представляет интереса для грибков и плесени;
  • долговечный. Материал сохраняет потребительские качества не менее 30 лет (данные производителя, завода «Изофлекс»).

Помимо внушительных характеристик, популярность материалу обеспечила простота применения. На плоской крыше 2-е рабочих в среднем за смену укладывают 40 рулонов изопласта (400 м2). Из инструментов используется только газовая горелка – для адгезии поверхность нижнего слоя при укладке прогревают.

Универсальный наплавляемый гидроизолятор

Кроме кровельных, на базе технологии изопласта завод «Изофлекс» разработал марки для других задач: гидроизоляции фундаментов, бассейнов, подземных сооружений. Например, при строительстве развязок, мостов и тоннелей московских кольцевых дорог применяется изопласт ЭМП-5,5 (на полиэфирной основе) – материал переносит температуры ниже -40°C.

Ближайшие аналоги изопласта – бикроэласт, бикрост и техноэласт. Материалы имеют сходные характеристики, производятся компанией ТехноНИКОЛЬ.

Материал изопласт - его история, актуальность сегодня