Сколько служит утеплитель для стен и как продлить этот срок

Самые распространённые утеплители для стен – пенополистирол и минеральная вата. Минвата - это волокнистая теплоизоляция в виде плит, матов и рулонов. Она производится из расплава стекла, горных пород или доменных шлаков. Пенополистирол – газонаполненный материал, изготавливаемый преимущественно из полистирола.

Долговечность пенополистирола

Гарантийный срок пенополистирола - 10-15 лет. Но если тщательно подготовить фасад (то есть качественно устранить трещины и другие дефекты), осуществить профессиональный монтаж и соблюсти технологии оштукатуривания, утеплитель прослужит в несколько раз дольше.

Негативные факторы, влияющие на срок службы пенополистирола:

  • Прямые солнечные лучи – под воздействием ультрафиолетового излучения он теряет упругость и прочность. А в результате дождей, снега и ветров осыпается.
  • Воздействие кислорода – при контакте с воздухом возможен только минимальный эксплутационный ресурс. По истечении указанного производителем гарантийного срока (10-15 лет) пенополистирол разрушится. Поэтому его не рекомендуют использовать в системах вентилируемых фасадов.
  • Мыши – пенополистирол непривлекателен для грызунов, поскольку не содержит питательных веществ. Но если он является преградой для поиска еды или других физиологических потребностей, они прогрызают в нём ходы.

Поэтому важно не затягивать с армированием утеплённого пенополистиролом фасада и последующим нанесением финишного слоя. Это гарантирует максимальный срок эксплуатации – от 30 лет и более.

Признаки разрушения теплоизоляционного слоя – образование сетки трещин на поверхности утеплённого фасада и осыпание штукатурки с пенополистиролом. Это свидетельствует о необходимости его замены.

Срок службы минеральной ваты

При обустройстве вентилируемых фасадов применяется утеплитель для стен малой либо средней плотности. Срок его службы в зависимости от плотности составляет от 25 лет.

Факторы, снижающие эксплуатационный ресурс:

  • Влага.
  • Процессы замораживания-оттаивания влажного материала.
  • Пульсация воздушного давления в вентзазоре.

Воздействие этих факторов при длительной эксплуатации ведет к деструкции связующего вещества и усталостному разрушению минеральных волокон. В результате потоки вентиляционного воздуха выдувают волокнистую пыль из-под вентфасада. Избежать этих последствий можно лишь путём устройства эффективной защиты: пароизоляционного материала с внутренней стороны минеральной ваты и ветрогидрозащитной диффузионной мембраны – с наружной.

Минвата высокой плотности, используемая при утеплении по технологии «мокрый фасад», менее подвержена этим воздействиям, поскольку покрывается слоем защитно-декоративной штукатурки. Проверить качество теплоизоляции в системе вентилируемого фасада можно путем демонтажа отделки. При соблюдении технологии монтажа в демонтаже нет необходимости в течение 25 лет. О необходимости замены утеплителя в системе «мокрый фасад» свидетельствует осыпающаяся штукатурка. Срок его эксплуатации – 40 лет и более.