Как правильно выбрать сухую цементно-песчаную смесь и верно её применить

Сухая цементно-песчаная смесь заводского производства широко применяется как в строительстве, так и при выполнении ремонтных работ. При самостоятельной подготовке раствора из смеси песка и цемента сложно оценить точные пропорции и обеспечить необходимые материалу свойства. При этом смеси, имеющиеся в продаже, не только содержат оптимальное процентное соотношение ингредиентов и предназначаются для определенного вида работ. В их состав включены добавки и примеси:

  • повышающие прочность;
  • обеспечивающие лучшее схватывание;
  • увеличивающие износоустойчивость;
  • придающие водонепроницаемые качества.

Виды смесей

Согласно промышленной классификации, существует ЦПС для штукатурных работ, монтажно-кладочных, а также универсальная. Первая имеет в составе дополнительные компоненты, повышающие адгезию и обеспечивающие морозоустойчивость. Выбирать тип смеси необходимо в соответствии с типом выполняемых работ.

С помощью ЦПС-300 легко добиться не только гладкого и прочного покрытия пола, но и обеспечить звуко- и теплоизоляционные свойства. Раствор разводят согласно рекомендациям, указанным производителем. Такая смесь уже имеет в составе пластификаторы и другие добавки, препятствующие последующему растрескиванию. Раствор нельзя наносить на покрытые лаками или окрашенные поверхности.

Использование

Перед нанесением смеси любого типа тщательно подготавливают поверхность. Он должна быть хорошо очищена от грязи, пыли, краски, масляных пятен. В случае, когда структура стен и пола чрезмерно пористая, применяют грунтовку. А после ее полного высыхания приступают к нанесению раствора.

Производители указывают на упаковке необходимое количество воды, усредненная пропорция – 0,25 л для 1 кг сухого вещества. Перемешивание осуществляют механическим способом, промышленным миксером. После получения однородной консистенции раствору необходимо дать постоять 10 минут, после чего повторить процедуру замеса. Инструкция к некоторым маркам смеси предусматривает применение бетономешалки.

Толщина нанесенного раствора в зависимости от назначения может колебаться от 5 до 50 мм. Покрытие оставляют просыхать на несколько суток. При этом температура окружающей среды должна попадать в интервал от 5 до 35 С°.

Хранение и срок службы

Срок службы без разрушения и растрескивания зависит от полного соблюдения технологии работы с материалом: верного приготовления, качественной подготовки поверхностей, соблюдения пошагового процесса заливки или нанесения, высыхания в должных условиях.

Хранение неизрасходованного сухого вещества подразумевает плюсовую температуру. На качестве материала существенно сказывается повышенная влажность. Оставшийся материал упаковывают в плотные полиэтиленовые мешки, туго обматывают широким скотчем. Герметичная упаковка и сухая комната помогут сохранить свойства в течение полугода.