Как произвести выбор досок обрезных, из каких материалов

Обрезная доска изготавливается из хвойных и лиственных пород древесины. Её сорт влияет на эксплуатационные характеристики, долговечность и эстетические свойства конечного продукта. Также от этого зависит непосредственно область применения данного материала. Поэтому, чтобы правильно выбрать обрезную доску, нужно особое внимание уделять виду дерева, из которого она вырезана.

Обрезная доска из хвойных пород: области применения, плюсы и минусы

Доска обрезная изготавливается из таких хвойных деревьев:

  • ель;
  • сосна;
  • кедр;
  • лиственница.

Еловые пиломатериалы характеризуются повышенным содержанием микропустот, поэтому имеют хорошие показатели теплопроводности и повышенную пластичность. Обладают равномерной текстурой и небольшой смолистостью. К недостаткам относится низкая устойчивость к влаге и большое количество сучков, что затрудняет обработку. Но эти включения редко выпадают и живописно смотрятся после полировки. Лучше всего подходит для внутренних отделочных работ – укладка пола, обшивка стен.

Достоинства сосновой доски – высокая прочность, низкая теплопроводность, хорошо сопротивляется гниению. Из недостатков выделяются склонность к образованию трещин и повышенная смолистость. Используется преимущественно при создании несущих конструкций и каркасов при обустройстве кровли, различных хозяйственных построек, бань, перегородок.

Кедр отличается прекрасной пластичностью, тепло- и звукоизоляционными свойствами. Основной минус – высокая стоимость, обусловленная редкостью этого дерева. Особенно ценится кедровая доска при внутренней отделке саун и бань, используется для производства корпусной мебели.

Лиственница по плотности приравнивается к дубу, а прочность в процессе эксплуатации только увеличивается. Также она является влагоустойчивой и не нуждается в биологической защите. Доска склонна к скручиванию вокруг своей оси, а особый состав смол затрудняет склеивание элементов. Обрезную доску из лиственницы применяют для создания террас, пирсов, причалов и других подобных конструкций.

Обрезная доска из лиственных пород: использование, преимущества и недостатки

Продажа пиломатериалов из лиственных пород осуществляется преимущественно из таких сортов дерева:

  • берёза;
  • дуб;
  • осина;
  • ясень.

Берёзовая обрезная доска отличается пластичностью и повышенной твёрдостью. При повышенной влажности склонна к быстрому образованию очагов гниения и короблению. Является отличным материалом для изготовления паркета.

Дубовые пиломатериалы не подвержены воздействию микробов, могут использоваться в условиях повышенной влажности. Недостатков не имеет, за исключением высокой цены. Из дубовых досок получаются долговечные и красивые дверные и оконные блоки, паркетные планки.

Осина – мягкий, тонковолокнистый и лёгкий материал. Невысокая прочность и склонность к гниению – основные недостатки. Применяется для создания потолочных перекрытий, перегородок, изготовления фанеры и отдельных элементов мебели.

Ясень характеризуется хорошей эластичностью, твёрдостью и сопротивляемостью на изгиб. Плохо полируется и нуждается в антисептической обработке, так как повреждается червоточиной под воздействием влажности. Доску используют для изготовления лестничных ограждений, фанеры, отделки мебели и элементов интерьера.