Как укладывать стяжку цементно-песчаную. Советы, правила, консультация

Во время ремонтных работ, заказчику приходится слышать непонятное для него слово «стяжка». На профессиональном строительном сленге так называют слой из цементно-песчаной смеси. Его основная функция - выравнивание поверхности плиты перекрытия для последующей укладки напольного покрытия. Чтобы в процессе эксплуатации ламинат или паркет не вздувались и не отслаивались, необходимо выровнять черновой пол.

Цементно-песчаную смесь готовят на месте, смешивая в нужных пропорциях ингредиенты. Цемент и песок можно закупать россыпью или заказать фасованные на заводе мешки. В зависимости от назначения помещения стяжка может быть разных марок, а также в ее составе могут быть вещества не подверженные агрессивным средам.

Перед началом укладки основание очищают от строительного мусора, а затем смачивают водой, которая обеспечить дополнительное сцепление с укладываемой смесью. Второй этап – это установка маяков, специальных металлических или деревянных направляющих, которые определяют уровень будущего пола. По ним рабочие ориентируются во время заливки. Теплый пол, если это необходимо, тоже прокладывают до нанесения цементно-песчаного слоя.

Подготовив основание, затворяют цементно-песчаную смесь. При этом, в емкость с водой постепенно добавляют сухие составляющие, одновременно перемащивая их. Это необходимо для того, чтобы смесь была без комков. Для удобства укладки стяжки раствор не должен быть густым.

Нанесение смеси на поверхность происходит небольшими участками. Для того чтобы стяжка, после застывания была однородной, во время укладки из раствора выгоняют пузырьки воздуха. Выложив небольшое количество смеси на поверхность, ее разравнивают по установленным маякам специальным инструментом – правилом. Начиная от стены мастер «вытягивает» смесь на себя, продвигаясь к выходу. Затем раствор оставляют сохнуть не менее, чем на 24 часа.

Если требуется выполнить слой стяжки более 40 мм., то перед укладкой раствора вяжут арматурный каркас, который крепят к плите перекрытия. Он придаст устойчивости и жесткости.

Во время проверки качества стяжки, по электронному уровню выявляют перепады высот, если таковые имеются. Цементно-песчаная стяжка должна быть однородного серого цвета, без трещин, вздутий и пустот. Обнаруженные дефекты устраняются. Качественно выполненная стяжка упростит укладку последующих напольных покрытий.