Как выбирать сухую строганную доску - советы и рекомендации

Древесина используется при возведении практически любого жилого дома в качестве конструктивных, декоративных и вспомогательных элементов. Компания ООО "Север-М" предлагает купить сухую строганую доску в СПб, отличающуюся прочностью, долговечностью и низким содержанием влаги. Наша продукция не рассыхается в процессе эксплуатации и может использоваться в строительстве без ограничений.

Основные критерии выбора доски для строительства

Выбирая доску для строительства необходимо обратить внимание на марку древесины. Материал производится из хвойных и лиственных пород. Для элементов, на которые приходится нагрузка, подходит сухая доска из лиственницы, сосны или ели. Отделка внутренних помещений выполняется из тиса или пихты. Все указанные сорта относятся к хвойным породам, отличаются невысокой стоимостью, легкостью в обработке и высоким содержанием смол, замедляющих поражение грибком.

Доска из дуба бука, липы, осины и других лиственных сортов более плотная и твердая. Материал труднее обрабатывается и применяется для внутренней отделки, изготовления лестниц, перил. Просушить лиственную доску дороже и дольше, чем хвойную. Поэтому стоимость материалов несколько отличается.

Выбирая доску для строительства, необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  • Прочность материала при сжатии, изгибе, скручивании и растяжении.
  • Срок эксплуатации доски.
  • Длина и удобство использования при строительстве. Для снижения затрат стоит предусмотреть минимальное количество обрези.
  • Устойчивость параметров в процессе эксплуатации. Материал не должен изменять свою геометрию на величину, превышающую максимальные допуски.
  • Соответствие доски допустимым параметрам влажности.

Сухой материал делится на четыре сорта, отличающиеся по качеству и стоимости. Для первого класса характерно практически полное отсутствие дефектов, деформаций, остатков коры, сучков. Такой материал используется на наиболее ответственных участках строительства и для декоративной отделки. Материал четвертого сорта имеет многочисленные сучки, неровности и применяется в качестве вспомогательного.

Параметры влажности доски для строительства

При выборе доски необходимо определить ее влажность. При заготовке материала данный показатель определяется влагомером и варьируется в интервале от 60 до 80 процентов. Хорошо просушенная доска теряет в размерах от 3 до 10 процентов, а уровень ее влажности зависит от породы древесины. Выбор недостаточно сухой доски приводит к образованию щелей и снижению прочности соединений в процессе эксплуатации.

Далеко не каждый покупатель имеет при себе влагомер, при помощи которого можно определить качество древесины. В первую очередь обращает на себя внимание стоимость материала. Ввиду длительности процесса сушки естественным способом или с применением специальной камеры, стоимость доски не может быть низкой. Если предлагается дешевая сухая доска, продавец, скорее всего, лукавит.

Сухая доска, обработанная с соблюдением требований технологического процесса, характеризуется красноватым оттенком и имеет гладкую на ощупь поверхность. Наличие даже минимального количества пятен с синим или черным оттенком означает плохое качество материала. Даже если такие признаки имеются на нескольких изделиях, лучше отказаться от покупки партии. Плесень и грибок в скором времени перейдут и на другие доски.

Приобретать материал следует в компаниях, имеющих сухие складские помещения. Древесина быстро впитывает влагу на свежем воздухе, что сказывается на качестве строительства. Время естественной сушки составляет от 4 месяцев до года и является оптимальным вариантом. Принудительная сушка также позволяет получить хороший материал, но его качество будет немного ниже. При этом сокращаются сроки обработки, и появляется необходимость использования дорогостоящего оборудования.