Как выбрать клей для газобетона - совету на практике

Одним из самых перспективных строительных материалов сегодня являются блоки газобетона. Но чтобы получить прочную надежную конструкцию, необходимо также купить клей для газобетона. От качества данного материала зависит очень многое. Смесь должна быть морозостойкой, обладать отличным сцеплением, быть влагостойкой. Казалось бы, можно использовать обычный цемент, но клей для газобетона, цена которого доступна, позволяет делать более тонкий слой между блоками газобетона. По сравнению с ЦПС данная смесь является более пластичной, имеет улучшенную адгезию и более короткое время схватывания. Так как твердение раствора осуществляется без усадки, готовая конструкция защищена от появления мостиков холода.

Прежде чем купить клей для газобетона, стоит почитать его состав. Обычно смесь состоит из таких веществ: портландцемент высокого качества — основное связующее; просеянный мелкофракционный песок; полимерные добавки, увеличивающие пластичность — способствуют улучшению клеящих способностей смеси, легко заполняют все неровности; модификаторы — вещества, удерживающие влагу внутри, предотвращающие растрескивание швов при повышении температуры. Также в клей для газобетона, цена которого зависит от фасовки и производителя, добавляют вещества, которые снижают теплопроводность. Одним из достоинств данных смесей является простота использования. Для того чтобы из сухой смеси приготовить готовый к работе раствор. не нужно специальных навыков. Достаточно выдержать пропорцию сухого вещества и воды, смешать все с помощью дрели с соответствующей насадкой. Все — клей для газобетона готов к работе. Несмотря на быструю схватываемость, его можно использовать в течение нескольких часов.

Особенности использования клея для газобетона

Перед тем как купить клей для газобетона, нужно ознакомиться с особенностями его использования. Так, нужно делать такое количество раствора, чтобы его израсходовали в течение двух часов. Для обычных смесей температура эксплуатации должна находиться в пределах от +5 до +30 градусов. Для работы в холодное время года нужно купить клей для газобетона морозостойкий, он отличается по составу, более пластичен. При нанесении слоя готового раствора время его выдержки не должно превышать 15 минут. На корректировку укладываемого блока газобетона должно уходить не более 3 минут. Лучшим инструментом для нанесения клея является зубчатый шпатель или зубчатая каретка. Нанесение необходимо осуществлять на ровную чистую поверхность слоем толщиной около 3 мм. При укладывании блока производится его прижимание, простукивание резиновой киянкой.

Клей для газобетона, цена которого оправдана отличными эксплуатационными параметрами, нужно беречь от засыхания в жаркую погоду. Для защиты кладки от чрезмерно быстрого высыхания рекомендуется использовать брезент или пленку. Прежде чем купить клей для газобетона, нужно рассчитать его расход. Производители закладывают один 25 килограммовый мешок на один кубометр газобетона. Но нужно учитывать, что это в случае выдерживания 3 мм слоя смеси. Так как каменщикам редко удается так тонко наносить раствор, расход увеличивается до 1,5 мешков на кубометр. Некоторые потребители, собираясь строить из газобетона, не решаются купить клей для газобетона, так как никогда не сталкивались с данным материалом и отдают предпочтение цементу. Но лучше все же использовать специализированную смесь, так как она «заточена» именно под газобетонные конструкции, результат получается лучше.