Какие опасности могут возникнуть при использовании пенопласта

Если вы решили приобрести пенопласт для утепления, то необходимо знать, что при некоторых условиях он перестаёт быть безвредным. Это связано с исходным сырьём и особенностями технологического процесса производства. Цена на пенопласт относительно низкая, поэтому он широко используется при теплоизоляционных работах в разных по назначению помещениях. Что следует знать потребителю, чтобы избежать возможной опасности для здоровья?

Опасность первая

Пенопласт представляет собой продукт переработки пенополистирола. В процессе производства исходное сырьё подвергается различным воздействиям химических веществ для вспенивания. Для отвердевания используются высокотоксичные реагенты. Если технологический процесс осуществлялся с соблюдением всех требований, то количество оставшихся в пенопласте реагентов вредных веществ незначительно.

То есть опасность первая — возможность приобрести продукцию, выпущенную с нарушениями, в которой превышены допустимые значения вредных реагентов. Уберечься от неё возможно. Стоит покупать сертифицированную продукцию от проверенных производителей. Спрашивайте паспорт качества.

Опасность вторая

При воздействии на пенопласт определённых веществ в нём начинается реакция, обратная полимеризации, с выделением вредных для человеческого организма паров. В них может содержаться бензальдегид и формальдегид, частицы стирола. Эти высокотоксичные реагенты особенно опасны для беременных женщин, так как приводят к мутациям плода. При каких условиях начинается обратная реакция?

При воздействии на пенопласт высокой температуры или лучей ультрафиолета. Об этом необходимо помнить при использовании этого материла внутри помещений. Его можно применять в составе сэндвича, панели которого предохраняют пенопластовую начинку от любых неблагоприятных воздействий. Другой вариант — покрыть защитным слоем, таким как штукатурка, грунтовка и т. п.

Опасность третья

Отметим ещё одну серьёзную опасность для человека, находящегося в помещении, утеплённом пенопластом. При пожаре он начинает плавиться и выделять в окружающую среду токсичные пары в больших концентрациях. Это приводит к увеличению вероятности потери сознания и степени тяжести неблагоприятных последствий. В таких помещениях рекомендуется использовать противопожарные меры, оснащать их огнетушителями.

Опасность четвёртая

Оказывается, пенопласт любят грибки, плесень и грызуны. Если нарушить технологию применения и оставить зазоры между ним и стенами, то постепенно в них накопится конденсат — благоприятная среда для развития вредных для здоровья микроорганизмов.

Но как пенопласт влияет на количество грызунов? Нет, они его не едят, к сожалению. Они любят его грызть и тащить в норки, он прекрасно подходит в их понимании для устройства уютных гнезд. Как избежать этих и других опасностей? Только соблюдая технологические требования при монтаже изоляции, не оставляя зазоров и возможности для доступа грызунам, воздуху, ультрафиолету.