Классифицируем пиломатериал по размерам и форме

Современные технологии обработки древесины позволяют получать различные виды пиломатериалов. Покупка пеноплэкса для кровельных работ, как правило, сопровождается приобретением бруса и доски. Остановимся чуть подробнее на классификации различных материалов из дерева по их формам и размерам.

Брус

Бывает двух-, трёх- и четырёхкантным по количеству обработанных граней. Как правило, шире и толще 100 мм. Выдерживает большую нагрузку и используется как часть несущей конструкции.

Доска

Является продуктом распила брёвен. Делится на необрезную и обрезную доску. Имеет ширину больше двойной толщины и широкий спектр применения. Купить необрезную доску стараются для выполнения различных подсобных работ, и не отличающегося эстетичностью строительства как часть несущей конструкции кровли.

Шпала

Отличается небольшой длиной, но очень большой толщиной и шириной. По сути, это брус большого сечения.

Брусок

Имеет толщину до 100 мм и ширину не больше двойной толщины. Часто применяется в столярном деле и мебельной промышленности.

Горбыль

Боковая часть бревен. По сути, отход. Как правило, применяется для подсобных работ как часть кровельных конструкций (обрешётка).

Пластина

Половина бревна при центральном его распиле. Прямая сторона только одна. Размеры зависят от исходного бревна. По сути, является заготовкой для производства различных погонажных деревянных изделий.

Обапол

Создаётся из боковой части бревен. Одна его поверхность пропилена, вторая нет. Применяется для изготовления небольших столярных изделий (доски, брус, бруски, шпалы, в некоторых случаях для получения массивной доски).