Номенклатура Изопласта, как расшифровать и выбрать нужный

Номенклатура Изопласта - как выбрать нужный вам материал. Читайте в данной статье

Изопласт – рулонный гидроизоляционный материал для кровель, фундаментов, стен, высокоответственных сооружений (тоннелей, мостов, эстакад). Основой его служит полиэстер или стеклохолст, покрытый с обеих сторон модифицированным битумом. Одна или обе стороны покрываются тонкой оплавляемой плёнкой, верхняя – посыпкой из минеральных материалов различных фракций.

Изопласт – инновационный материал, существенно повысивший срок эксплуатации гидроизоляционных материалов до 25-30 лет (при правильной укладке). Естественно, цена на Изопласт выше, чем на уходящий в прошлое рубероид. Химически и биологически стойкая основа, полимерные добавки в битум – вот рецепт долголетия Изопласта. Модификационное разнообразие продукции этого производителя перекрывает потребности в гидроизоляции любых объектов в любых климатических зонах страны.

Маркировка продукции Изопласт состоит из слова – товарного знака, буквенного обозначения места в кровельном ковре, аббревиатуры из трёх букв и численного обозначения веса 1 кв. метра материала (Изопласт® К (ЭКП-5.0).

Рулонный Изопласт делится на 2 основные группы: К и П.

  • Литера К указывает на то, что лицевая сторона такого материала имеет крупнозернистую посыпку из сланца или вермикулита. Это финишное покрытие. Посыпка предохраняет его от солнечного ультрафиолета и осадков, служит защитой от механических повреждений. Выполняет посыпка и эстетическую функцию: Изопласт К (ЭКП-5,0) посыпан гранулятом серого, красного или зелёного цвета. Нижняя сторона – тонкая, легко сжигаемая плёнка.
  • Литера П говорит о том, что перед нами Изопласт, порытый плёнкой с обеих сторон. Такой материал предназначен для нижнего слоя, например, кровельного ковра. Для гидроизоляции фундаментов выпускается материал с литерой П, покрытый мелкозернистой посыпкой – песком – с лицевой стороны. Это Изопласт П (ЭМП- 5.5).

Дальнейшее обозначение одинаково для обеих групп и говорит о материале основания, верхнего и нижнего слоя.

Первая буква обозначает основу.

  • Литера Э: основа – высокопрочный биостойкий и эластичный полиэстер (полиэфирное нетканое полотно). Полностью вытеснил стеклоткань (обозначалась литерой Т). Полиэфирные волокна хорошо пропитываются битумно-полимерным вяжущим, и не отстают от основы. Материал на базе стеклоткани расслаивался в процессе эксплуатации.
  • Литера Х: основа – стеклохолст. Этот материал представляет собой нетканый холст из хаотично расположенных стеклянных волокон. За счёт этого увеличена степень сцепления с вяжущим покрытием, он недорогой. Но эластичность его невелика. Гидроизоляционные материалы на базе стеклохолста не могут применяться на поверхностях с уклоном более 10° и на эксплуатируемых кровлях.
  • ДХ – перфорированный стеклохолст для пароотведения.
  • ХФ – холст и фольга.

Вторая буква указывает на материал покрытия верхнего слоя.

  • К – крупная посыпка минеральными частицами.
  • М – мелкая посыпка.
  • П – полиэтиленовая плёнка.

Третья буква сообщает о материале покрытия нижнего слоя Изопласта.

  • П – тонкая, легко оплавляемая при горячей укладке плёнка. Служит также для предотвращения слипания материала в рулоне.

Цифровое обозначение – от 3,0 до 5,5 – говорит о весе 1 м2 Изопласта. Материал на основе перфорированного стеклохолста может иметь меньшие величины: ДХП 1.5, ДХП 2.0, ДХП 2.5. Верхний слой Изопласта, выполняющий задачу гидрозащиты, имеет различную толщину. Нижний слой работает только на обеспечение прочного сцепления с основой и толщина его у всех марок Изопласта одинакова: 2 мм.

Изопласт — расшифровка номенклатуры