Отличия битумной мастики от праймера на примере Икопал

Основные отличия битумного праймера Икопал от мастики Икопал

Битумная мастика и праймер используется для гидроизоляции строительных покрытий. Несмотря на схожесть состава и назначения, у этих двух материалов есть ряд отличий.

Назначение и особенности

Сразу стоит обозначить, что как такового выбора между ними не существует. Качественная и долгосрочная гидроизоляция подразумевает комплексное использование мастики и праймера. Рассмотрим некоторые особенности этих материалов на примерах от Icopal . Компания является международным изготовителем кровельной и гидроизоляционной продукции и экспертом в производстве битумных мастик и праймеров. Среди их преимуществ стоит отметить экологичность состава, короткий период высыхания и высокую проникающую способность.

  • Битумный праймер Икопал – это грунтовка, основанная на битуме. Основное назначение – предварительная обработка поверхностей из метала, бетона и железобетона. В редких случаях используется как антикоррозийное средство или клейкий слой для мягких кровельных материалов. Праймеры рекомендуется использовать в холодную пору года или же при необходимости проведения быстрых строительных работ. Главные особенности праймера Икопал: высокая адгезия, быстрое высыхание, антикоррозиные качества, широкий температурный диапазон, воддотталкивающие свойства.
  • Гидроизоляционная мастика – жидкий материал, изготавливаемый на основе высококачественного битума. Благодаря этому материал идеально совместим с битумной черепицей. Мастика Икопал выпускаются, как для горячего, так и для холодного применения при температуре от -5 до +45 С. Основное назначение её: гидроизоляция поверхности из бетона, железобетона, дерева и металла, создание клейкого основания для рулонных кровельных материалов, реконструкция крыши, защита от влаги искусственных водоёмов. Важным плюсом мастики считается возможность проведения работ со старыми кровельными покрытиями.

Основные различия мастики и праймера

Многие часто путают эти два материала, хотя разница между ними существенная. Они похожи по внешнему виду и по характеристикам, но у битумного праймера есть некоторые преимущества перед мастикой:

Более высокие антикоррозийные свойства, что ещё больше увеличивает степень защиты кровельного покрытия; Праймер высыхает намного быстрее, что значительно сокращает временные затраты на строительство; Возможность нанесения на влажную поверхность, в то время как мастики применяют исключительно на сухой; Улучшенная клейкость и в свою очередь высокое качество сцепляемости.

Но не стоит забывать про недостатки праймера, такие как узкий спектр применения. В то время как мастику используют практически во всех сферах строительства. Чаще всего битумный праймер используется в качестве подготовительного слоя гидроизоляции, а мастика – в качестве финишного. Именно такое комплексное применение двух материалов обеспечивает необходимой строительной поверхности надёжную защиту от влаги и коррозии.

Битумная мастика и праймер: основные отличия