Пенополистирол и его использование для теплоизоляции

Это теплоизоляционные плиты. Их характеристики и свойства регулирует введённый в 2015 году ГОСТ 15588-2014. Основной показатель – предельное значение плотности плиты – колеблется от 10 до 45кг/м3. Плотность определяет сферы применения этого материала.

Самые «рыхлые» марки ППС 10 – 15 (беспрессовый полистирол – пенопласт, EPS) используются как средний слой в ненагруженных трёхслойных панелях.

А вот для утепления вертикальных поверхностей по технологии «мокрый фасад» рекомендуется купить пенополистирол в виде плит марок ППС 15Ф и ППС 20 Ф. Плиты ППС 25 и выше изготавливаются из экструдированного полистирола (известен как пеноплэкс, XPS). Они прочны, используются для изоляции поверхностей, испытывающих большие нагрузки, вплоть до основы для искусственного льда или подложки – для предотвращения вспучивания грунтов – под авто- и железнодорожное полотно.

Прочность на сжатие пенополистирола (в зависимости от плотности) варьируется от 40 до 250 Кпа.

Хорошее сопротивление тепловому потоку

Закрытая ячеистая структура пенополистирола содержит только воздух. При правильной установке и защите от прямого воздействия воды и солнечных лучей теплопроводность материала с годами не уменьшается. Исходный показатель для плит из пенополистирола колеблется (в зависимости от плотности при t = 25 ± 5° C) от 0,037 до 0,044 Вт/(м·К).

60 циклов замораживания – оттаивания: это не предел

Этот теплоизоляционный материал способен выдерживать суровые условия эксплуатации. При нагревании, выдержке в воде и замораживании до -40°C он выдерживает 60 (а по другим данным 80) таких циклов. При этом не отмечается существенных нарушений структурной целостности или других физических свойств.

60 лет: согласитесь, такой срок службы уже сопоставим с жизненным циклом здания.

Горючесть пенополистирола

Приведённый выше ГОСТ запретил выпуск плит из этого материала без антипиреновых добавок. На практике это означает, что допускается самостоятельное горение от 1 до 4 секунд. Время зависит от плотности: пеноплэкс горит дольше, чем пенопласт.

Следует учитывать, что под воздействием открытого огня пенополистирол выгорает полностью с выделением токсичного дыма. При воздействии высоких температур он плавится, значительно уменьшаясь в объёме. Исходя из этого, теплоизоляционный слой рекомендуется покрывать негорючими материалами. При хранении следует избегать прямых солнечных лучей. Для упаковки использовать светлый материал. Температура, при которой начинается деструкция материала - 80° C, деполимеризация происходит при 120° C.

Недостатки

Основной недостаток - низкая механическая прочность. Для попадания в здание или устройства гнёзд мелкие грызуны и птицы проникают в слой из вспененного полистирола. Результат – потеря теплоизоляционных свойств. Сетка и штукатурка по утеплителю должны быть сплошными, без стыков и тем более зазоров. Дополнительная защита из мелкоячеистой металлической сетки по низу здания и в местах примыканий утеплённой кровли к стропилам – хорошая профилактическая мера.