Правильное хранение пиломатериалов на вашем участке

Многие строительные работы связаны с использованием пилёной продукции. Покупать её лучше всего в том количестве, которое требуется для конкретных работ. Но в большинстве случаев получается так, что остаются неиспользованные материалы. Как их хранить, чтобы обеспечить их целостность?

Выбрать правильное место

Чтобы увеличить срок службы пиломатериалов, нужно продумать место, где они будут храниться. Оптимальное решение – сделать это на небольшом возвышении, на открытом месте, чтобы пилёные продукты не загораживались деревьями и кустарниками. Наклонная местность хороша тем, что вся влага, например, после дождя, будет стекать вниз, что обеспечит безопасное хранение досок. Важно и то, чтобы выбранная площадка была защищена от возможного воздействия грибка и плесени. Если пиломатериалы приобретались для внутренней отделки, то хранить их нужно внутри помещения, это предотвратит возможные механические повреждения поверхности.

Главное – навес

Качественное хранение сырья обеспечивается сооружением навеса. Доски не должны находиться под воздействием атмосферных осадков, так как древесина не отличается стойкостью ко влаге и солнечным лучам. Для хранения материалов в течение длительного срока лучше всего соорудить постройку, которая защитит их от дождя, снега, солнца, но будет обеспечивать продувание. Хорошая вентиляция играет важную роль, так как воздействие воздушных потоков гарантирует просыхание досок, горбыля и других пиломатериалов. Открытый навес должен продуваться вдоль, а закрытый – поперёк.

Если вы решили купить пиломатериалы в Санкт-Петербурге, то мы легко можем обеспечить их хранение. Но если вы не собираетесь их долго хранить, то укрыть их можно обычной пленкой из полиэтилена, рубероидом или профильным листом. Но стоит помнить о важном правиле: к накрытому материалу должен обеспечиваться постоянный доступ воздуха, чтобы древесина проветривалась, а влажность – выравнивалась.

Как уложить доски?

При хранении пиломатериалы не укладываются на землю, особенно если она сырая. В идеале площадка бетонируется, но в простом варианте создаются деревянные прокладки. Доски, размещённые на них, не будут соприкасаться с грунтом, поэтому пролежат гораздо дольше. Деревянная решётка создаётся из материалов достаточной толщины, и каждая доска в ней располагается ровно и прямо, иначе под воздействием веса пиломатериалов она прогнётся. Прокладки следует располагать с шагом в один-два метра. Если доски толстые, то расстояние выбираем не меньше двух метров. Такая расстановка обеспечит естественную циркуляцию воздуха, и доски будут защищены от бактерий и гниения. Для лучшей сохранности материалы хранятся на достаточной высоте от земли:

  • это защищает древесину от насекомых;
  • на высоте 30-40 см циркуляция более интенсивная;
  • у поверхности земли концентрируется зона повышенной влажности.

Поперечные прокладки, на которые укладываются пиломатериалы, сводят к минимуму возможность их деформации и неравномерного высыхания. Предотвратить появление грибковых заболеваний и плесени поможет обработка материалов олифой или тёртыми белилами.