Преимущества мягкой кровли: статья о выгоде и пользе использования мягкой кровли для дома

Обустраивая крышу, современный строитель сталкивается с трудным выбором из-за большого многообразия вариантов покрытия. Немаловажную роль играют факторы: стоимость квадратного метра, привлекательность внешнего вида, эксплуатационные характеристики. Взвесив их в совокупности, появляется возможность подобрать оптимальный материал. И среди лидеров неизменно оказывается мягкая кровля. Почему? Попробуем разобраться.

Многослойность

Мягкая кровля — многослойный материал. И производить его стали относительно недавно, когда были накоплены научно-технические знания для реализации технологического процесса изготовления. В гибкой черепице воплощены передовые достижения химической промышленности и смежных отраслей. В её составе: стеклохолст, битум, базальтовая посыпка, силиконовая пленка.

Из этих материалов формируется 5 слоёв, которые плотно склеиваются между собой. Из полученной таким образом заготовки нарезается черепица нужной формы и размера, гонты. Стандартная толщина 3 мм. Габариты каждого гонта: 1х0,317 м. Получается гибкий, удобный в монтаже, лёгкий (1 кв. м весит 8 кг) кровельный материал, не требующий подготовки специального основания.

Многослойность материала и его состав определяют другие положительные характеристики, такие как прочность, эластичность, устойчивость к износу и неблагоприятным критическим воздействиям осадков и ветра, долговечность. Верхний слой из силиконовой плёнки предотвращает выгорание на солнце. Крыша из гибкой черепицы прослужит годы, сохраняя при этом первоначальный внешний вид. Она не подвержена коррозии и гниению.

Другие достоинства

Производители предлагают купить мягкую кровлю разной формы и расцветок, что позволяет воплотить самые смелые дизайнерские решения по обустройству крыши. Гибкость пластин дает возможность покрыть поверхность практически любой геометрии. Башенки, выступы, скаты под углами от 15° до 90 ° – эти и другие формообразования не представляют затруднений при монтаже.

Битум, входящий в состав слоёв гибкой черепицы, также предотвращает текучесть и обеспечивает широкий температурный диапазон условий эксплуатации: от –55°С до +110°С. Поэтому мягкая кровля морозостойка и может использоваться в любых климатических поясах. Она не даёт шума при дожде. Шероховатость гонтов предотвращает сход снега с крыши лавиной.

Для производства мягкой кровли используются только натуральные природные компоненты, поэтому она безвредна для людей и окружающей среды. При всех вышеотмеченных достоинствах, совмещающих в себе преимущества и рулонных, и твёрдых материалов, гибкая черепица продаётся по доступным ценам. То есть затраты на устройство крыши не станут преобладающими в общей смете на строительство, а даже позволят сэкономить. Мы рекомендуем обратить внимание на этот экологичный, эстетичный и лёгкий в укладке кровельный материал.

Преимущества мягкой кровли