Рекомендации, советы по подбору строганной доски

Строганная доска производится из хвойных и лиственных пород дерева. Этот материал широко используется в частном и промышленном строительстве. На что обратить внимание, как выбрать оптимальный сорт по стоимости и характеристикам под ваши нужды?

Строганная доска продается практически в каждом магазине стройматериалов. Отличается по типоразмерам и сортам, влажности. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо четко определить цели использования. Требуется ли настелить черновой пол или отделать стены? У каждого сорта свои возможности оптимального применения. И, учитывая это, получится существенно сэкономить на строительных работах.

Высший сорт

Наиболее распространенный, доступный и выгодный по цене пиломатериал — строганная доска из сосны. Высший, 1-ый сорт, при влажности в 10–14%, используется для чистовой отделки помещений и для строительства лестниц. Он идеально подходит для обшивки стен или настила пола. Гладкая поверхность досок без видимых изъянов готова к покрытию лаком, краской, защитными составами и т. д. Также этот сорт подходит и для внешних отделочных работ, таких как обшивка фасада.

Цены на строганную доску из лиственницы выше, чем на аналоги из сосны и ели. Лучшие по качеству сорта применяются для элитной отделки интерьера. Потребность в дорогих материалах в чистовых работах обоснованна, так как это влияет на внешний вид помещения, обеспечивает безопасность проживания.

Доски из лиственных пород высших сортов, таких как липа или осина, применяются для отделки бань и саун. Обычно они или остаются без покрытия или обрабатываются специальными составами. Требования к поверхности материала в этом случае строгие — она должна быть гладкой и без изъянов.

Еще одна область применения строганной доски высокого качества — производство мебели. И в промышленных условиях, и в быту из массива дерева разных пород получаются великолепные образцы предметов обстановки: шкафы, кровати, тумбочки, комоды.

Интерьер с использованием в отделке строганной доски высшего сорта из любой древесины в зависимости от колорирования насыщается теплотой красок, дышит стариной или, наоборот, может быть ультрасовременным. Этот природный материал — неисчерпаемый источник дизайнерского вдохновения.

Использование других сортов

Более низкие сорта доски используются для определенных видов строительных работ. При меньших требованиях к качеству и сухости, внешнему вида материала возможно применение его более дешевых типов. Влажность такой доски может достигать 30%. Этот важный параметр влияет на стоимость и должен учитываться при выборе, так как последующая усушка приводит к деформациям и изменению габаритов.

Наименее ценный, 4-ый сорт, идет на устройство опалубки, чернового пола, производство вспомогательных элементов мебели и т. п. Но для строительства капитальных конструкций он не подходит из-за наличия дефектов. Так, для устройства стропил крыши, каркаса дома рекомендуется применять 2-ой или 3-ий сорт. Отсутствие гладкости и наличие незначительных дефектов в этом случае не критично. Для сооружения прочных конструкций, с повышенной устойчивостью к воздействию влаги, используют низкие сорта строганной доски из лиственницы.

Если вам нужно построить забор, то лучше всего подойдет материал из сосны или ели. Он меньше выгорает на солнце. К прочности в этом случае особых требований не предъявляется. Поэтому на забор используются, в основном, строганная доска 3-го или 4-го сорта. Следует помнить, что повышенная шероховатость поверхности потребует большего расхода защитных средств.