Шовная гидроизоляция - область применения, современные характеристики

Современная шовная гидроизоляция - виды, бренды, общие свойства и области применения

Современные материалы для шовной гидроизоляции отличаются высокими эксплуатационными свойствами. Они разрабатываются с учётом разных строительных технологий, особенностей назначения и использования объектов.

Область применения и общие свойства

Специальная шовная гидроизоляция повышает водонепроницаемость и морозостойкость, не требует дополнительной защиты от проникновения влаги. Применяется для герметизации статических и подвижных, внешних и внутренних швов разных видов:

  • деформационных запланированных разрезов для снижения нагрузок на элементы конструкций;
  • температурных для возможности свободного изменения объёмов объекта при изменении температуры;
  • сейсмических, обеспечивающих свободное перемещение элементов конструкции при раскачивании;
  • рабочих при необходимости технологического перерыва.

Общие технологические характеристики материалов для гидроизоляции швов^

  • устойчивость к гидростатическому давлению;
  • высокая адгезия;
  • нетоксичность;
  • отсутствуют вещества, вызывающие коррозию арматуры.

Для защиты швов выпускается продукция трёх видов – цементные составы, расширяющиеся материалы, герметики.

Цементные составы

Гидроизоляционные материалы с проникающим действием на основе портландцемента в виде сухих смесей. В состав входят заполнитель, химические/полимерные добавки с активными свойствами. Действие добавок основано на их проникновении в микропоры бетона.

Наиболее востребованные материалы шовной гидроизоляции с химическими добавками – «Лахта шовная гидроизоляция» (кроме деформационных швов при переменных нагрузках), «Гидротэкс-Ш» (не рекомендован для заделки температурных и деформационных швов), «Васкон», «Гидростоп Кит», «Пенекрит» (безусадочная смесь с запатентованными активными химическими добавками).

Пользуется спросом «Ксайпекс Патч Плаг» – безусадочный полимерцементный шовный материал с расширяющимся эффектом. Применяется для формирования швов водонепроницаемых или статически нагруженных.

Расширяющиеся материалы

Инновационные уплотнительные материалы для гидроизоляции швов выполнены на базе искусственного каучука, высокоэластичных и высокопрочных полимеров. В зависимости от вида и состава при контакте с водой расширяются до 400%. Выпускаются в виде погонажа и герметиков.

Погонажные шовные расширяющиеся гидроизоляторы.

  • бандажные ленты «Flex», «Эттрилат», «Monoflex» «Кемабонд Таск», «Icopal», «Кема Свелл» (на природной бентонитовой глине), профиль «Гидротайт» и др.,
  • жгуты для уплотнения «Кордон», «Пенебар».

Герметики на полиуретановой основе, такие как «Реммерс Стопак», «Кема Мастик», эффективны для применения на грубых и гладких швах.

Многообразие шовных гидроизоляторов предоставляет широкую возможность выбора. Для решения любой строительной задачи – в профессиональной сфере или в бытовой – найдётся материал с оптимальными технологическими свойствами.

Шовная гидроизоляция - общие сведения