Советы, рекомендации по выбору имитации бруса для внутренней отделки

Фальшбрус отлично вписывается в близкие по духу интерьеры, вносит стилевое разнообразие, может крепиться на конструкциях любых размеров и форм. Финишная отделка зависит только от фантазии дизайнера: от отбеливания до резьбы по дереву. Наиболее качественной внутренняя отделка дома имитацией бруса будет при использовании сорта "А" и "В".

Предлагаем купить имитацию бруса в СПб этих сортов у компании ООО "Север-М". Отсутствие механических повреждений и сколов, только здоровые сучки, прекрасная геометрия обеспечивает точную стыковку отдельных элементов длиной 6 м и шириной до 145 мм. Результат гарантируем: даже профессионал не в состоянии с первого взгляда определить, брус перед ним или имитация.

Древесина для имитации бруса

Каждая порода дерева имеет уникальную структуру, тональность и потребительские свойства.

  • Сосна – наиболее подходящая порода для отделки общих комнат: прихожей, кухни, гостиной или столовой. Наличие сучков придаёт этой породе очень декоративную структуру. Песочный, жёлтый или розоватый оттенок визуально расширяет пространство.
  • Лиственница больше подходит для комнат с повышенной влажностью: эта порода не поддаётся гниению.
  • В спальных и детских комнатах рекомендуется не использовать кедр и экзотические породы с запахом: возможно нарушение сна. Здесь тоже может выручить сосна.

Для внутренней отделки дачного дома имитацией бруса можно использовать только сосну. Её светлые оптимистические тона наиболее точно соответствуют летнему отдыху.

Подготовка к монтажу

Доска, имитирующая брус, имеет особый пазогребневой профиль, проточки с тыльной стороны по всей длине (для снятия внутренних напряжений). Рекомендуется все защитные пропитки, грунтовку и первичную окраску провести до монтажа по сухому материалу. Можно использовать самогрунтующуюся краску.

Эти процедуры следует совместить с контролем качества ламелей, так как именно при разгрузке и хранении у потребителя появляются вмятины и сколы. Повреждённый материал следует использовать в малозаметных местах или вырезать проблемные участки. Во избежание деформаций доски после покупки должны пролежать при комнатной температуре не менее двух суток.

Стены (старый брус или бревно, кирпич, бетон и т. п.) должны быть антисептированы не менее чем за сутки до монтажа фальшбруса. В них также должны быть подготовлены места для крепления навесных шкафов, полок, осветительного оборудования и т. п.

Монтаж

Доска, имитирующая брус, крепится перпендикулярно на установленную по паробарьеру деревянную или металлическую обрешётку. Чем шире и толще доска, тем меньше расстояние между стойками. Пространство между стеной и фальшбрусом можно использовать для размещения электропроводки.

Монтаж производится снизу вверх. Первый фальшбрус крепится к основе и стойкам. Последующие закрепляются самонарезающим оцинкованным винтом или дюралевыми гвоздями в гребень доски. Так, чтобы крепёж не препятствовал дальнейшему монтажу.

Окончательная отделка

Производится после полной готовности помещения покрытием в один или несколько слоёв. Грунтовку и лакокрасочные материалы следует использовать от одного производителя. Все работы проводятся в тёплом помещении валиком или кистью.

При соблюдении этих рекомендаций результат позволит многие годы наслаждаться структурным разнообразием дерева и натуральными тонами.

Спальня с отделкой имитации бруса