Свойства фасадной сетки - информация об её использовании

Сетку из стеклоткани для внутренних и наружных работ называют «мягкой сталью». И это не преувеличение. Для армирования тонкого слоя декоративной штукатурки при новом строительстве, реставрации старых покрытий, утеплении стеновых конструкций необходим материал с взаимоисключающими свойствами. Жёсткий и гибкий, с хорошей ударной вязкостью, стойкий к агрессивным химическим средам. Не подвергается усадке, не препятствует паропроницаемости.

При всём этом он должен служить долго, быть лёгким и удобным в монтаже. Это в полной мере относится к тканому армировочному материалу из стекловолокна. Сегодня можно купить фасадную сетку со специальными пропитками, ещё более улучшаающими её свойства. Особенно важна антищелочная пропитка, так как все отделочные материалы на основе цемента имеют щелочную среду.

Определяющие свойства современных сеток: высокая прочность на разрыв, хорошая химическая стойкость, невосприимчивость к разрушающему действию атмосферных факторов. Эти качества армировочной стеклотканевой сетки позволили максимально снизить толщину отделочного слоя без ухудшения его качества. Сетка препятствует растрескиванию штукатурки, что особенно важно при выравнивании старых стен. Отлично держит покрытие толщиной до 30 мм.

Монтаж её несложен: хорошо натянутый материал крепится к поверхности дюбелями, гвоздями, степлером (выбор диктует материал стен). Сетка может просто утапливаться в предварительно нанесённый слой раствора. Полотнища сетки стыкуются внахлёст. Срок её службы сопоставим со сроком службы покрытия.

Основные сферы применения фасадной сетки:

  • Укрепление штукатурного слоя.
  • Основа для отделки при утеплении стен и других поверхностей.
  • Армирование перед шпатлёвкой трещин.
  • Армирование перед вертикальной гидроизоляцией.
  • Дренажный и фильтрационный слой.
  • Основа под стяжку, наливные полы и керамическую плитку.

Сетка не горит и не поддерживает горение, нетоксична. При утеплении, отделке стен и примыканий не образует (в отличие от металлической) мостиков холода. Не накапливает статическое электричество. Шероховатость поверхности придаёт сетке определённые звукопоглощающие свойства. Наиболее распространённый размер ячеи – 5 и 10 мм.

Стеклосетка – очень прочный, универсальный и экономически эффективный материал, который подходит для всех видов строительства и архитектуры.