Как купить недорогие пиломатериалы и получить качественный товар

При строительстве дома львиная доля затрат приходится на закупку строительных материалов, и каждый застройщик хочет сэкономить на них, получив качественный товар по более низким ценам. Существует несколько проверенных на практике вариантов получения существенной экономии при покупке обрезной доски или других материалов.

Выбор поставщиков и времени покупки:

  • Прежде всего, сэкономить можно, если оформлять оптовые закупки, т.е. одновременно приобретать сразу всё необходимое количество материалов. Разница между розничной и оптовой ценой достигает до 10%.
  • Стоит учитывать сезонность спроса на стройматериалы и, соответственно, разницу в стоимости доски в зависимости от месяца закупки. Зимой поставщики существенно снижают цены, поэтому если в зимние месяцы уже готовы проект и расчёты количества необходимого материала, а также есть место для его хранения, то закупки строительных материалов дешевле делать во время перерыва между строительными сезонами.
  • Выбор поставщика также существенно скажется на стоимости. Достаточно сравнить цены на пиломатериалы в компании ООО "Север-М" и других компаниях и подсчитать получаемую разницу.

Качество материалов:

  • Следующий способ экономии – выбор материала. Обычно материалы отличаются по цене в зависимости от сортности. В данном случае присутствует определённый риск, так как низкая сортность приводит к большому количеству отходов и потерям в объёме.
  • Существует такой нюанс, о котором знают опытные строители, что доска обрезная 3 сорта (А, Б и С) у популярных и неизвестных производителей существенно отличается по качеству. На крупных предприятиях работает контроль качества, и они стараются поддерживать заработанную репутацию. Поэтому иногда сорт пиломатериалов Б и С у разных производителей существенно не отличается.
  • При выборе сорта А и Б необходимо обязательно настаивать на том, чтобы в сопроводительной документации указывался сорт древесины. Это не позволит поставщикам поставить пиломатериалы смешанной сортности во избежание обоснованных жалоб на недобросовестность продавца.
  • Покупая пиломатериалы сорта Б, необходимо быть готовым к тому, что часть доски придётся исправлять, например, заделывать пустое пространство на месте выпавших сучков. Пиломатериалы низкого качества - сорта С - приобретают, если по проекту необходимы доски небольшого размера. Так, например, доска обрезная 50х150х6000 цена за куб по категории С обойдётся существенно ниже, чем А или Б, а из доски такого размера нарезаются пиломатериалы меньшего размера от 2 до 3 м в длину. Обрезки пригодятся для более мелких работ, а самые испорченные куски будут использованы в виде дров. Необходимо помнить, что подобная экономия денежных средств превратится в существенные потери времени, так как потребует тщательной сортировки и подготовки каждой доски к строительству.
  • Иногда дешевле изначально купить мелкоразмерные пиломатериалы, так как их стоимость ниже при аналогичном качестве.

Не стоит стремиться к чрезмерной экономии, так как от качества пиломатериалов зависит прочность и внешний вид строения.