Виды пенопластов какие бывают и как выбрать для ваших целей

Пенопласт – материал, широко применяющийся для утепления загородных домов, коттеджей, дач, цокольных этажей и подвалов зданий и др. Замечательное сочетание эксплуатационных качеств и доступной стоимости приводит к тому, что, выбирая утеплитель, многие предпочитают купить пенопласт.

На рынке представлено множество разновидностей этого материала, мы остановимся на основных типах.

Полистирольный пенопласт

Внешне он выглядит как плита из мелких шариков, скрепленных между собой. В зависимости от способа производства такой пенопласт может быть прессовой и беспрессовой. Этот материал нашел широкое применение в магазинах при упаковке техники, а вот в строительстве стоит использовать его с осторожностью. Из-за того, что между гранулами остаются поры и зазоры, в плитах утеплителя образуется конденсат, снижающий теплоизолирующие свойства пенопласта и разрушающий материал.

Экструзионный пенопласт

Благодаря особенностям производства экструзионный пенопласт не имеет пустот, а значит его водопоглощение минимально и он практически не страдает от конденсата. Кроме того, он достаточно прочен, почти не проводит тепло, не теряет своих качеств, несмотря на длительный срок эксплуатации.

Полиуретановый пенопласт

Известен большинству из нас, как поролон. Этот материал отличается эластичностью, имеет большие открытые поры, воздухо- и влагопроницаем. Этот вид пенопластов используется по преимуществу в мебельной промышленности, в строительстве же полиуретаны служат лишь в качестве сырья для различных пен.

Полиэтиленовый пенопласт

Это прочный и эластичный, выпускается в виде листов различной толщины или рулонов. Применяется для упаковки хрупких товаров, изоляции конструкций и др.

Сотрудничество с нашей компанией – поставщиком широкого спектра строительных и отделочных материалов – позволит вам не только подобрать средства теплоизоляции, но и купить цемент, пиломатериалы, кровельные материалы, керамогранит по выгодным ценам. Об условиях сотрудничества вы можете узнать у специалистов компании.