Армированная полиэтиленовая пленка - изготовление и особенности

Армированная полиэтиленовая пленка отличается повышенными эксплуатационными характеристиками, что обусловлено ее уникальной трехслойной структурой. Это способствует расширенному ее применению в строительной сфере.

Технологи производства и отличительные особенности

Для изготовления армированной пленки используется нетоксичное полиэтиленовое вторсырье. Материал состоит из 3-х слоев – 2-х внешних полиэтиленовых и внутренней каркасной сетки с размерами ячеек 8-20 мм, которая производится из растянутого пропилена. Между собой они соединяются путем двухстороннего ламинирования.

Основные преимущества использования укрепленной полиэтиленовой пленки в сфере строительства:

  • обладает отличными гидроизоляционными и пароизоляционными свойствами;
  • устойчива к нагрузкам на растяжение – превосходит по показателям даже брезент;
  • механическая прочность – при разрыве или проколе не расслаивается, а пропиленовая сетка предупреждает последующее расползание поврежденного участка по всему полотну;
  • повышенная гибкость – допускается многоразовое сгибание и скручивание, отлично подходит для гидро- и пароизоляции труднодоступных мест;
  • отсутствие парусности под воздействием сильных порывов ветра с дождем или градом;
  • выдерживает перепады температуры от -40 до +90 °C; не склонна к гниению;
  • возможность стыковки полотен между собой;
  • небольшой вес – существенно облегчает ее укладку и не несет чрезмерной нагрузки на несущие конструкции построек;
  • продолжительный срок эксплуатации – составляет от 3 до 6 лет.

Области применения

В современном строительстве этот тип пленки может быть использован в качестве основного (пароизоляционные и гидроизоляционные работы) и вспомогательного материалов.

Возможность микроперфорации армированной пленки позволяет контролировать пропускание пара, что делает ее незаменимым материалом при обустройстве прямых и скатных конструкций кровли (укладывается под металлочерепицу и шифер) и утеплении несущих стен. Также в качестве пароизоляционного материала она используется при создании межэтажных перекрытий.

Купить полиэтиленовую пленку можно для гидроизоляционных работ – обустройство наливных полов, стяжек из бетона, возведение фундаментов, подвальных помещений. Допускается применение для уплотнения дна при строительстве искусственных водоемов и прудов, различных резервуаров для сбора дождевых вод и других подобных конструкций.

В качестве вспомогательного материала применяется для создания временных навесов с целью защиты инструмента и строительных материалов от осадков. Армированной пленкой укрывают оконные и дверные проемы при строительстве и на зимний период. Также она может использоваться для накрытия прилегающих участков при выполнении фасадных работ – защищает от попадания на дорожки и клумбы строительного мусора, краски, пыли и других загрязнений.