Что собой представляет теплоизоляция "Басвул" для кровли

Теплоизоляция от BASWOOL - в чем её преимущества, каких видов она бывает и прочее. Читайте подробнее в нашей статье.

Утеплитель BASWOOL для крыши – минераловатные плиты с низким коэффициентом теплопроводности (в пределах 0,035–0,044 Вт/(м*К) для скатных, плоских и мансардных кровельных конструкций. Структура материала на 98% состоит из горных базальтовых пород, подвергающихся в процессе производства расплавлению при высокой температуре (более 10000°C). Остальную долю составляют связующие компоненты, гидрофобные и другие добавки.

Характерные преимущества и недостатки

Наряду с высокими теплоизоляционными характеристиками базальтовой плиты ваты "Басвул" обладают следующими особенностями:

  • Пожаростойкость – не деформируются и не теряют своих качеств даже под воздействием температуры 1000°C.
  • Высокие звукоизоляционные характеристики – пористая структура материала способствует эффективному поглощению различных шумов с улицы.
  • Биологическая стойкость – не привлекает грызунов, не склонны к гниению, образованию грибков и плесени.
  • Хорошая паропроницаемость – структура минваты обеспечивает эффективное выведение паров из внутренних конструкций.
  • Стабильность геометрических размеров и технических характеристик на протяжении всего периода эксплуатации.
  • Возможность применения как для внутренних, так и для наружных теплоизоляционных работ.
  • Низкий уровень влагопоглощения.
  • Срок службы – не меньше 40 лет.

Но теплоизоляция "Басвул" обладает и недостатками – места стыковки плит являются «мостиками холода», поэтому рекомендуется создание слоистой структуры теплоизоляционного слоя со сдвигом материала в процессе монтажа. Также минвата не предназначена для изоляции цоколя и фундамента.

Разновидности

Производитель выпускает следующие марки утеплителя BASWOOL в зависимости от назначения и технико-эксплуатационных характеристик:

  • Лайт – материал небольшой плотности (в пределах 30-45 кг/м3). Сжимаемость не выше 30 %, водопоглощение – до 2%. Предназначен для утепления ненагружаемых конструкций – скатных и мансардных кровель зданий различного назначения.
  • РУФ – теплоизоляционные минераловатные плиты плотностью до 170 кг/м3. Применяются при однослойном утеплении плоских кровельных конструкций, допускается использование под цементную стяжку. Характеризуются повышенной прочностью на сжатие (не менее 50 кПа при 10% деформации) и низким водопоглощением (до 1,5% по объему).
  • РУФ В – минераловатные плиты для многослойного утепления плоских эксплуатируемых кровель. Используются в качестве верхнего слоя. Обладают повышенной плотностью (170-200 кг/м3), прочностью на сжатие (свыше 60 кПа). Коэффициент водопоглощения по объему не более 1,5%.
  • РУФ Н – теплоизоляционный материал средней плотности (в пределах 100-120 кг/м3). Основное назначение – нижний слой при многослойном утеплении плоских крыш. Прочность плит на сжатие составляет 35 кПа, а водопоглощение не более 1,5% по объёму.

Требуется консультация по теплоизоляции Baswool? Оставьте заявку или свяжитесь с нашим менеджером. Полный каталог отделочных материалов из дерева смотрите по ссылке.

Теплоизоляция Басвул для кровли плюсы и минусы