Деревообрабатывающие станки, многофункциональные, профильные, новые и б/у

Существует три класса станков для деревообработки: бытовые станки, полупрофессиональные и профессиональное деревообрабатывающее оборудование. Станки отличаются друг от друга производительностью, уровнем автоматизированности процесса, сроком годности, потребляемой мощностью. Профессиональное оборудование стоит дороже, требует правильной организации рабочего места с соблюдением ряда техник безопасности. Бытовой станок можно легко поставить дома, выработка его достаточна для решения небольших домашних потребностей своего владельца.

Полупрофессиональные решения позволяют производить распиловку и обработку пиломатериалов в небольших количествах. Обеспечить пиломатериалами стройплощадку или строительство загородного дома, такой станок не сможет.

Также деревообрабатывающие станки подразделяются на виды, существует более 10 различных типов станков, различающихся по способу обработки древесины. Их мы рассмотрим в следующем блоке данной страницы.

Деревообрабатывающий станок

Виды деревообрабатывающих станков

Большое разнообразие станочного оборудования связано с тем, что для строительного рынка необходимы различные материалы (брусья, бруски, обрезные и необрезные доски, имитация бруса и др.).

Универсальные станки

Универсальные (многофункциональные) станки для деревообработки. По сути, это комбинация нескольких инструментов в одном. Станок позволяет осуществлять распил, строгание, сверление, шлифование и затачивание острых углов и краев дерева.

Многофункциональный деревоперерабатывающий станок

Торцовочные станки

Торцовочные станки позволяют производить обрез дерева, доски, бруса, регулируя и выпуская пиломатериал нужной длины, ширины. Распил может вестись в длину или в ширину доски. Торцовочные пилы по цене могут начинаться от 8500 рублей (бытовой класс станка), средняя цена находится в пределах 35-40 тысяч рублей, максимальная цена – более 45 000 рублей. Аппараты характеризуются мощностью, диаметром посадки, диаметром диска. Многие современные деревообрабатывающие станки имеют лазерный указатель, повышающий точность резки. Наиболее популярные бренды торцовых станков для обработки древесины – это BOSH, METABO, MAKITA, КОРВЕТ.

Торцовочный станок

Рейсмусовые станки

Рейсмусовые станки выполняют шлифовальные, строгальные операции . Обработка пиломатериала и доведение его до кондиции производится по заданным оператором геометрическим параметрам. Станок состоит из подающей и принимающей частей, ножевого вала, вальцов и моторной части. Используется такой станок для продольной и поперечной нарезки, позволяет обрабатывать заготовку сразу с нескольких сторон. Цены зависят от степени автоматизации, мощности аппарата. Ценовой диапазон – от 190 до 250 000 рублей за аппарат.

Рейсмусовый деревообрабатывающий станок

Ленточные станки

Ленточные станки для деревообработки являются одним из самых дорогостоящих аппаратов. Высокопроизводителен, предназначен как для первичной обработки бревна, а также для последующей обработки древесины. Пропил может осуществляться прямолинейно и криволинейно. Распил производится за счет хода цепной пилы. Такие аппараты подойдут для серийного и крупного производства древесины и заготовок. Наиболее популярны среди владельцев пилорам следующие бренды данного вида станка: ЭНКОР Корвет-32, JET JBS-12, JET MBS-910CS. Цена на станок зависит от производительности (мощности) аппарата, потребляемой мощности, уровня автоматизации, комплектации.

Ленточный станок для пилорамы

РАСПИЛОВОЧНЫЕ СТАНКИ

Их еще называют круглопильными, циркулярными станками. Дисковые распиловочные станки имеют длительный срок службы, позволяют вести распил продольный и поперечный, под прямым и косым углами. Служат для обрезания доски под нужным углом, снятия фасок, распила.

Распиловочный деревообрабатывающий станок

Строгальные фуговальные станки

Предназначение строгальных станков заключается в чистовой, финишной обработки древесины после распила. Данный тип машин предназначен для работы с прямолинейными заготовками. Аппарат отлично взаимодействует как с мягкими, так и твердыми породами деревьев. Механизмы настройки позволяют точно задать толщину строгания заготовок. Есть отдельно два вида станков –поперечно-строгальный и продольно-строгальный аппараты. Строгальные машины малой мощности бытового назначения начинаются от 25 до 40 000 рублей, профессиональный класс начинается от 70000 рублей и выше.

Строгальный станок

Планируете купить деревообрабатывающие станки, обратите внимание на следующие параметры:

  • Мощность двигателя напрямую влияет на производительность и количество выпускаемого пиломатериала.
  • Количество ножей, легкость их заменяемости.
  • Скорость работы основного вала, ножевой цепи станка.
  • Минимальная и максимальная толщина снимаемых слоев дерева.
  • Скорость подачи заготовки.
  • Максимальная ширина и высота подаваемых заготовок.
  • Скорость основной пилы (для комбинированных станков).
  • Параметры хода каретки.
  • Потребляемая мощность станка.
  • Масса и габариты изделия.
  • Системы безопасности и аварийного отключения двигателя.