Гидроизоляция в зимний период: как сделать правильно

Проведение гидроизоляционных работ в зимний период осложняют погодные факторы и короткий световой день. Однако такие работы ведутся — как вынужденно, в случае экстренного ремонта кровли, так и согласно графику. Откладывать процесс до благоприятных погодных условий часто неразумно: дожди и резкие температурные перепады начала весны не лучше зимних снегопадов. В любом случае, если работа экономически целесообразна — её делают независимо от уровня сложности. Для справки: стоимость общестроительных работ зимой вырастает в среднем на 7-10 %.

Правильный подход

На стадии планирования учитывайте следующее:

  • Зимний световой день начинается в 9, заканчивается в 18 часов. Если необходимо проводить работы позднее, на объекте потребуется установка осветительных приборов.
  • Для хранения стройматериалов понадобится тёплый склад, для работ на кровле – временные укрытия (тепляки).
  • Производительность труда снизится: рабочие будут уходить с площадки для обогрева, возможны простои из-за снегопадов. Уборка снега и наледи, просушка основания займут время.

Идеальный вариант для ускорения процесса — обустройство, при технической возможности, укрытия над всей рабочей площадкой. Дешёвый и легко реализуемый способ – установка над небольшим участком крыши каркасно-тентовой конструкции.

Выбор гидроизоляционных материалов

Ряд стройматериалов допускает всесезонное применение, другие производятся специально для зимних условий — в их составе высокое содержание пластификаторов и увеличивающих морозостойкость добавок. Рассмотрим популярные гидроизоляторы:

  • полимерные кровельные мембраны. Зимой в основном используют ТПО и ЭПДМ мембраны – в отличие от ПВХ, их можно клеить на битум. Материал не теряет эластичности при температурах до -60°С. Швы термопластичных мембран обрабатывают строительным феном и проклеивают.
  • рулонная изоляция. Наплавляемые битумно-полимерные гидроизоляторы, такие, как материал Техноэласт ЭКП, сохраняют свойства при -25°С. Основной слой отделён от нижнего (легкоплавкого) теплоизолирующей прослойкой, при укладке важно не разрушить её избыточным нагревом.
  • кровельные гидроизоляционные мастики. Обмазочную гидроизоляцию с применением битумных мастик проводят при температуре не ниже -20°С. Разогревают до 200-220°, наносят при 160-180° на предварительно прогретую поверхность. Если используются холодные мастики, состав должен иметь повышенное на 3-5 % содержание битума.
  • битумная черепица. Монтаж возможен при +5°. Укладка при более низких значениях требует предварительной подготовки. Тёплый материал приносят на площадку небольшими партиями, используют фен для прогрева мест перегибов и фиксации лепестков.

Обустройство гидроизоляции с помощью черепицы, металлопрофиля, шифера и других листовых и штучных «финишных» материалов в зимний период принципиально не отличается от летних работ.

Общие рекомендации

Качество работ по укладке/нанесению гидроизоляции зависит от соблюдения простых правил:

  • храните материалы в тёплом помещении (15-20°С). Если склад далеко от объекта — доставляйте их на площадку в утеплённой таре/контейнере;
  • перематывайте рулонную гидроизоляцию перед применением. Если рулоны хранись в неотапливаемом месте — выдержите их в течение суток в тепле, обработайте поверхность слабым растворителем;
  • ведите работу в тепляках, при температуре не ниже +5°С. Горячие мастики и растворы применяйте с повышенной температурой;
  • подготавливайте изолируемую поверхность. Удаляйте снег и наледь, просушивайте до +5°С. Для грунтовки используйте битумные составы с морозоустойчивыми добавками.

Обратитесь за советом к нашим специалистам — вам помогут не ошибиться с выбором «зимних» материалов для гидроизоляции.

Пеноплекс — перспективный утеплитель