Как нужно выбирать строганную доску

Строганная доска, благодаря привлекательному внешнему виду, экологичности и прекрасным эксплуатационным свойствам широко используется при ремонте, внешней и внутренней отделке квартир, коттеджей, загородных домов. Стоимость такой доски, как и цена газобетона, керамогранита, любого иного строительного и отделочного материала зависит от ряда параметров и может существенно варьироваться. Мы постараемся рассказать об основных параметрах, чтобы вы, с одной стороны, не были разочарованы, а с другой – не переплачивали за ненужные вам свойства.

Во-первых

Любые доски, хоть оструганные, хоть обрезанные, производятся из определенных пород дерева. В соответствии с этим, древесина будет иметь разные свойства, которые стоит учитывать при использовании материала. Так, не рекомендуется применять для строительства и отделки саун строганную доску из хвойных пород дерева, так как при высоких температурах она начинает «смолить». Зато для конструкций, находящихся под открытым небом, лучше всего подойдут сосна или лиственница.

Во-вторых

Строганная доска делится на классы и сорта в соответствии с качеством острожки. Для отделочных работ вполне подойдут доски 1-2 сорта, в то время как, например, для мебели лучше выбрать дерево, с обработкой более высокого уровня – 3-4 сорт. Особняком стоит сорт экстра – элитный материал с идеальной текстурой и обработкой поверхности.

В-третьих

Имеет значение влажность материала. Чтобы доска не деформировалась, она должна быть хорошо высушена. Допустимое содержание влаги в таком материале – 10-18 % (зависит от древесины), что несколько меньше, чем в обрезных досках.