Как применять битумные праймеры, советы и рекомендации

Битумный праймер и его правильное нанесение и применение

Битумный праймер – грунтовка с основой из нефтяных битумов. Служит для подготовки бетонных плит, цементных стяжек (реже – металлических плоскостей) к нанесению рулонной (самоклеющейся, наплавляемой) либо обмазочной гидроизоляции. Связывает пылевые частицы, заполняет поры и трещины, проникает в швы. После высыхания придает поверхности водоотталкивающие свойства. Обеспечивает высокую адгезию (сцепление) обработанной поверхности с гидроизоляционным ковром.

При наружных работах и во внутренних нежилых помещениях применяют праймеры с органическими растворителями: битумные стандартные и битумно-полимерные. Для жилых помещений предпочтительнее битумно-эмульсионная грунтовка. Она нетоксична (не содержит растворители), вдобавок экономна: цена битумного праймера на водной эмульсии ниже на 20% (в сравнении со стандартным).

Ищем выгоду

Рассмотрим на примере популярных марок Технониколь №1 и Технониколь №1 «концентрат» два вида грунтовок для наружных работ – стандартные и концентрированные:

  • работа со стандартной битумной грунтовкой проще и быстрее: не считая размешивания, праймер применяется без предварительной подготовки. Средний расход материала – 1 литр на 3 м?. При температуре +20°C обработанная поверхность высыхает за 12 часов.
  • показатели расхода/времени высыхания концентрата аналогичны стандартной битумной грунтовке. Перед использованием вязкая смесь разбавляется в пропорции 1:1-1:1,5 уайт-спиритом, нефрасом или бензолом. Объем состава увеличивается минимум вдвое, притом концентрат дороже всего на 10%. Выгодно? Да, если не покупать растворитель. С учетом его стоимости расходы на обе грунтовки примерно равны.

Праймеры с эмульгатором – готовый к нанесению материал, водоэмульсионные составы не разбавляют.

Выбираем инструмент

Кисти с тонким натуральным ворсом при работе с битумом малоэффективны.

  • Оптимальный вариант для небольших площадей – щетка или кисть с капроновым ворсом либо меховой валик.
  • На плоских горизонтальных поверхностях применяют метод разлива.
  • Праймер распределяют шваброй с резиновой манжетой. Легкий, однако не экономный способ. Для обработки стен и покатой кровли удобно использовать краскопульт. Сложнее, зато экономно.

От инструмента и способа нанесения напрямую зависит расход материала.

Читаем инструкцию

При работе с битумными составами проветривайте помещение, используйте перчатки и защитные очки.

  • Грунтовку следует наносить на сухую поверхность, очищенную от видимого мусора. О пыли не беспокойтесь, ее битумная масса впитает.
  • Работа ведется при температуре воздуха от -20 до +40°C. В холод праймер доводят до комнатной температуры – либо выдерживая сутки в тепле, либо подогревая на водяной (паровой) бане. Открытый огонь для разогрева использовать запрещено.
  • Гладкому основанию хватит 1 слоя праймера. Сэкономьте, грунта толщиной 0,5-1 мм достаточно для сцепки поверхности с последующим изоляционным материалом. Если основание пористое, битум заливают в 2-3 слоя, до появления пленки.

Не спешите, пусть просохнет каждый слой. Высохшую грунтовку определить просто – она не липнет.

Правильное использование битумных праймеров