Как работать с обмазочной гидроизоляцией

Как работать с обмазочной гидроизоляцией? Ответ в статье.

Применение обмазочных материалов – универсальный способ гидрозащиты строительных конструкций. Он используется на всех типах изолируемых оснований - от кирпичной кладки и бетонных перекрытий до деревянных настилов. Преимущества способа:

  • нанесение обмазочной гидроизоляции – простая работа, не требующая наличия спецоборудования и квалифицированного персонала;
  • способ подходит для вертикальных и горизонтальных поверхностей любой площади и конфигурации - от фундамента до стен и кровли;
  • обмазка создаёт на обработанной поверхности цельный, непрерывный водозащитный слой без слабых мест – швов и стыков.

Плюс большой выбор материалов: можно купить обмазочную гидроизоляцию с определёнными гидрофобными свойствами под конкретную задачу.

Подготовительный этап

Материалы для устройства водозащитного барьера условно делятся на битумные, битумно-полимерные и цементно-полимерные. Вне зависимости от характеристики состава выбранной обмазочной гидроизоляции начальная стадия работ обязательно включает подготовку основания:

  • поверхность очищаем от пыли и строительного мусора. Участки со слабой адгезией (например, промасленные) обезжириваем с помощью растворителей, при необходимости зачищаем абразивными средствами;
  • крупные выбоины и трещины затираем (как правило, используется цементный раствор или гипсовая смесь). Важно, чтобы будущий гидрофобный слой не имел резких переходов: острые кромки стёсываем, соединения вертикальных и горизонтальных поверхностей скругляем плавными выемками (как вариант – проклеиваем специальной лентой или делаем закругление с помощью армированной сетки);
  • для большинства материалов рекомендованная влажность основания – около 4%. Водоэмульсионные составы допускают показатель до 8%, однако и тогда основа под изоляцию не должна быть мокрой – в этом случае со временем неизбежно расслоение покрытия.

Простой способ определить готовность основания: застелите участок площадью метр на метр полиэтиленом. Если за сутки под плёнкой не образовался конденсат, можно продолжать работу.

Основная работа

Выровненную и высушенную поверхность желательно загрунтовать. Делаем это с помощью подходящего к выбранному составу праймера (в случае использования битумных мастик) либо жидким цементным раствором.

  • В качестве грунта часто применяется разжиженный до сильной текучести основной состав.
  • Грунтовка заполнит поры, сгладит мелкие дефекты, улучшит адгезию основания с основным слоем гидрозащиты.
  • Минус грунтовки – увеличится расход обмазочной гидроизоляции, плюс – возрастёт качество и долговечность покрытия. Второе важнее.

Для работы понадобится шпатель, валик или кисть. В отдельных случаях допускается метод разлива. Обработка вертикальных оснований ведётся в направлении снизу вверх.

  • Модифицированные цементные составы наносим на подсохший, но ещё влажный грунтовочный слой. Если используется материал на битумной основе, ожидаем, пока грунтовка перестанет липнуть.
  • Количество слоёв зависит от типа основания. Как правило, для создания непрерывного водонепроницаемого покрытия достаточно 2-4 «проходов». Битумные мастики кладём после полного высыхания предыдущего слоя, цементно-полимерные – как при грунтовке, на немного влажную либо увлажнённую для лучшей сцепки поверхность.
  • Толщина обмазочной гидроизоляции – от 2 до 6 мм. Ориентируйтесь на рекомендации производителя состава и нормы СНиП. Кровле, полу и стенам достаточно 2-3 мм слоя, уходящему на 5 и более метров в землю фундаменту – 5-6 мм.

Обратите внимание: примерный расход материала производители обмазочной гидроизоляции указывают для 1 (!) слоя толщиной 1-2 мм. Соответственно, многослойное покрытие потребует больше состава. Учтите: информация на упаковке указана для идеальных условий применения. К расчётной цифре стоит добавить 10 % на случай перерасхода.

Что такое обмазочная гидроизоляция, её применение