На что обращать внимание при выборе деревянных строительных материалов? Часть 1

Цена на пиломатериалы, во многом, определяется их сортностью. Принято различать 4 основных сорта пиломатериалов. Выбирая их, обращайте свое внимание, прежде всего, на внешний вид, от которого и будет целиком зависеть сортность.

Сорт «Экстра». Считается самым высшим и качественным. В нем исключается присутствие сучков.

Сорт «А». Допускает присутствие здоровых, имеющих светлые тона окраски сучков, или сучков булавочного типа со следами усушки. При этом не вводятся ограничения по их количеству и размерам.

Сорт «В». В нем могут встречаться невыпадающие сучки, имеющие трещины в результате усушки. Как и в сорте «А» не вводятся ограничения по их количеству и размерам.

Сорт «С». Считается самым низким по качеству. В пиломатериалах этого сорта могут встречаться несквозные трещины, до 2 выпадающих сучков, сколы, отдельные пятна синевы и полосы, которые не должны занимать более 20% от общей площади изделия.

Некоторые эксперты не согласны с постулатом о том, что сорт «Экстра» является лучшим. Многие желают купить иные пиломатериалы именно из-за сучков, которые придают готовым изделиям из дерева, неповторимость и особую фактуру, главное, чтобы они не выпадали. Зачастую, они даже полезны, так в древесине кедра, именно в сучках содержится до 90% масел, которые испаряясь, делают атмосферу в доме полезной для организма.

Не сбрасывайте со счетов и сорт «С», хотя при покупке пиломатериалов стоит следить, чтобы его количество не составляло более 10-12% от общего количества пиломатериала. Можно выгодно сэкономить, отведя дефектные участки материалов сорта «С» в обрезки.