На что обращать внимание при выборе деревянных строительных материалов? Часть 2

Вагонка, блок-хаус, обрезная и необрезная доска - деревянные строительные материалы стали классикой, и без их применения невозможно представить себе строительство ни одного современного дома.

На что же обратить свое внимание желающему приобрести эти материалы?

Потребительские аспекты

Цены на пиломатериалы во многом складываются из качественных характеристик и категорий готовых изделий. Что на них влияет?

Твёрдость

Под твёрдостью следует понимать способность древесины противостоять воздействию твёрдых тел. Чем выше этот показатель, тем выше износостойкость древесины. Внешняя отделка здания потребует применения твёрдых сортов, при внутренней отделке могут быть использованы и более мягкие сорта.

Влагостойкость

Любой, кто желает купить газобетон, знает, как важен для него показатель влагостойкости. Он также существенен и при выборе отделочной древесины. Примечательно, что самые твёрдые сорта дерева далеко не всегда обладают высокой влагостойкостью. К примеру, дуб прочен, но под действием влаги трескается. А лиственница, уступая ему по прочности, способна сопротивляться воде долгие десятилетия и даже столетия.

Качество сушки

Древесину тем сложнее использовать, чем она влажнее. Правильная сушка - залог высокого качества погонажа и гарантия того, что ваши готовые изделия или элементы отделки не деформируются.

Принято считать, что степень нормальной просушки строительного дерева определяется в диапазоне от 10 до 12%. Различают древесину естественной сушки и материалы, которые прошли процесс сушки в специальных камерах (сушилках). Практика показала, что закупки таких материалов лучше осуществлять у крупных поставщиков и производителей.