Наплавляемые материалы и рубероид: сходства и различия

Рубероид — это кровельный рулонный материал, долгое время бывший лидером при организации гидроизоляции кровли. Но время не стоит на месте и теперь можно посоветовать и другие материалы, такие как изопласт, купить который тне составит труда. Он так, же как и рубероид, поставляется в рулонах, но имеет более продуманную, соответственно, долговечную структуру.

Основа рубероида — это пропитанный битумом картон. Этот материал хотя и легкий, но легко впитывает влагу и под ее воздействием теряет пластичность и гниет, также рубероид ломается из-за низких температур. Так что рубероид нужно перестилать каждые 5-10 лет, причем это не простой и не дешевый процесс.

Современные наплавляемые материалы, например, изопласт, купить стоит, чтобы избавиться от этих недостатков. Большинство современных аналогов рубероида имеют синтетическую основу, устойчивую к воздействию влаги и температур, не подверженную биологическому распаду. Чаще всего это стеклоткань, стеклохолст, полиэстер или гибриды данных материалов. Полимерные волокна гибки и устойчивы к воздействию морозов, они не гниют и не напитываются влагой. Это продлевает жизнь гидроизоляции.

Также стоит изопласт купить, чтобы упростить процесс укладки. Современные наплавляемые материалы не нуждаются в укладке на расплавленную мастику, так как обратная сторона уже покрыта содержащим мастику материалом.

Битумная смесь у разных наплавляемых материалов разная. Это может быть битумная смесь, содержащая окисленный или полимеризированный битум. Окисленный дешевле и имеет упрощенные эксплуатационные параметры, для защиты от УФ он покрывает посыпкой, при низких температурах материал может крошиться. Поэтому лучше использовать битум, содержащий полимеры:

  • Изотактический полипропилен — прочный пластомер высокой плотности, плавящийся после 140 градусов, морозоустойчивый до -15 °С.
  • Атактический полипропилен — отход производства изотактического полипропилена со сходными свойствами, плавящийся после 120 градусов, устойчивый к старению.
  • Стиролбутадиенстирол — эластомер повышенной эластичности, морозоустойчивый до -25 °С, идеально повторяющий структуру поверхности, плавящийся после 100 градусов. Содержащие его смеси — это искусственный каучук или резинобитум.

По всем параметрам рубероид проигрывает современным наплавляемым материалам, поэтому лучшим решением будет купить изопласт или его аналоги.