Пеноплекс — перспективный утеплитель, как правильно его купить

Купить пеноплекс сегодня решают многие, так как это один из самых перспективных утеплителей на рынке. Пеноплекс - или экструдированный полистирол - имеет стабильные теплотехнические показатели, характеризуется высокой прочностью на сжатие, что объясняется его пористой структурой.

Пеноплекс — это материал нового поколения, который создавался именно для решения задач теплосбережения в промышленном и гражданском строительстве.

Можно купить пеноплекс и работать в любых условиях. Материал абсолютно безопасен для человека, поэтому нет необходимости в использовании защиты. Он также не боится атмосферных явлений, невосприимчив к кислотам, щелочам, растворам солей, спирту, маслам, аммиаку, строительным растворам. С пеноплексом очень просто работать благодаря его лёгкости, его удобно разрезать с помощью ножа, монтаж тоже прост.

Область применения пеноплекса

Пеноплекс предлагают приобрести в виде плит, которые являются идеальным теплоизолятором для объектов промышленного и гражданского строительства. Чаще всего материал используется для теплоизоляции фундаментов, утепления цокольного этажа, полуподвальных помещений и зданий полностью.

Купить пеноплекс выгодно для создания тёплых полов. Также плиты прекрасно монтируются в сэндвич-панели и выступают в роли экологически чистого, прочного и эффективного утеплителя. Технические показатели материала позволяют использовать его ещё и для утепления кровли.

Насколько перспективен пеноплекс, Петербург уже понял, начав использовать его на автодорожном и железнодорожном строительстве. С помощью плит обеспечивают теплоизоляцию грунта, предотвращая его деформацию от мороза. Материал задействован при прокладке трубопроводов различного назначения даже в условиях вечной мерзлоты.

Эксплуатационные характеристики теплоизоляционных плит сохраняются в широком диапазоне температур от -50 до +75°С.

Характеристики и преимущества пеноплекса

Вспененная структура экструдированного полистирола обеспечивает материалу следующие преимущества:

  • Стабильные теплотехнические показатели.
  • Низкая теплопроводность: 0,030 Вт/м°С, что значительно превосходит средние значения большинства других теплоизоляционных материалов;
  • Высокая прочность на сжатие.
  • Стойкость к горению. Сам материал не горит, а лишь плавится при воздействии открытого огня.
  • Отсутствие водопоглощения. Это свойство позволяет купить пеноплекс для использования в условиях повышенной влажности. Если необходимо утеплить подвал, пол, крышу, фундамент, не нужно устраивать дополнительную гидроизоляцию.
  • Минимальная паропроницаемость. Пеноплекс отличается высокой стойкостью к давлению пара, то есть влага снаружи практически не будет проникать. По своим паропроницаемым параметрам данные плиты можно сравнить со слоем рубероида.
  • Биологическая неактивность. Материал не гниёт, на нём не появляется грибок.
  • Экологическая чистота. В состав плит не входят опасные для здоровья человека вещества.
  • Простота монтажа. Для работы с материалом не нужны специальные инструменты.
  • Долговечность.

Физические и теплотехнические характеристики материала тестировались даже при многократном замораживании плит и их оттаивании. Они практически не изменялись, что позволяет купить пеноплекс для тяжелых климатических условий. Институт НИИСФ выдал заключение о том, что при создании ограждающих конструкций зданий из пеноплекса при наличии температурных и влажностных воздействий срок эксплуатации составит свыше 50 лет.

Пеноплекс — перспективный утеплитель