Применение битумных праймеров и гидроизоляционных мастик

Плюс, минусы и характеристики битумных праймеров и мастик гидроизоляционных. Полезная информация, для тех, кто выбирает данный вид гидроизоляции

Мастики изготавливаются из смеси органической массы и отличаются высокими клеящими свойствами. Этот материал часто применяется для гидроизоляции крыш, стен, подвалов, но при этом имеет свои плюсы и минусы.

К минусам относятся – это хрупкость и невысокая устойчивость к внешним нагрузкам. Чтобы устранить эти проблемы некоторые производители добавляют к мастике молекулы резины. Основные плюсы мастики – эластичность и высокие клеящие свойства.

Битум – это вещество, которое производится на основе смолы, органических компонентов и нефтепродуктов, он отличается эластичностью и мягкостью.

Монтаж плоской кровли осуществляется при помощи праймеров, которые улучшают адгезию, служит укреплением для основания, заполняет мелкие трещины и ускоряет процесс монтажа.

Иногда в качестве гидроизоляционного материала кровли используют мастики, чаще всего это происходит в том случае, когда крыша имеет сложную геометрическую форму. Такая кровля будет отличаться бесшовным гидроизоляционным ковром.

Активное использование таких материалов в строительных работах обусловлено простотой в использовании и высокими качеством готовой работы. Битумная мастика может применяться, как при горячем, так и при холодном методе. Для горячего метода гидроизоляции разогревают битум разогревают заранее до высокой температуры, а затем смешивают с специальными компонентами и наносят на грунтованную поверхность.

В результате получается прочное эластичное покрытие. Это дает возможность намного быстрее и эффективнее зафиксировать кровельные материалы на основании крыши. В состав некоторых мастик входит мелкодисперсная резиновая крошка, которая обеспечивает эластичность гидроизоляционного слоя и сохраняет его целостность в процессе эксплуатации.

С помощью мастики можно повысить надежность кровли и значительно сократить расходы на текущий и капитальный ремонт. Прежде чем применять мастику, необходимо перемешать ее до получения однородной массы. На поверхность мастика наносится с помощью кистей, валиков, шпателей и пневматических разделителлей. Поверхность перед нанесением мастики очищается от пыли, ржавчины и другого мусора, который препятствует образованию качественного покрытия.

Битумный праймер холодного применения представляет собой черную однородную массу, он изготавливается на основе органического растворителя. В состав компонентов праймера дает возможность гидроизоляционным растворам проникать в открытые трещины и выравнивать поверхность. Цена на битумный праймер вполне приемлемая.

Используется этот матерал при укладке мягкой кровли в качестве гидроизоляции. Он обеспечивает надежное сцепление гидроизоляции с основанием. Битумный праймер соответствует единым санитарным нормам.

Если приходится работать в условиях низких температура, праймер подогревают на открытом пламени до температуры 30-45 градусов Цельсия. На банке предварительно нужно открыть крышку. Битумный праймер – это горючее вещество, поэтому вблизи открытого огня с ним работать нельзя.

Битумные праймеры и гидроизоляционные мастики