ПВХ-мембраны - как их использовать и сферы применения

Полимерные кровельные мембраны представляют собой трёхслойный материал, основа которого – холст из волокон полиэстера. Такой материал гибок, имеет большую ширину и укладывается в один слой. Потребителю предлагается кровельная система из таких мембран. В неё входит собственно материал, в том числе и вспомогательный, без армирующего слоя, крепёж и укладка профессиональной бригадой с использованием специального оборудования для сварки швов.

Естественно, цены на пвх-мембраны выше, чем на обычный рулонный материал. Верхний и нижний слои – композиция сложного состава, обеспечивающий высокие эксплуатационные свойства покрытия. Основные составляющие такой композиции.

  • Полихлорвинил.
  • Минеральный наполнитель (мел).
  • Пластификаторы.
  • Антипирены придают материалу трудногорючесть.
  • Биоциды подавляют жизнедеятельность бактерий, микроорганизмов и корней растений.
  • Ингибиторы УФ-излучения снижают вредное воздействие солнечного света.
  • Теплостабилизаторы обеспечивают стойкость материала к высоким и низким температурам.
  • Цветовые пигменты.

Изнаночный слой материала не содержит антипиренов, и некоторых других добавок, необходимых только на лицевом слое.

Кровельные мембраны ПВХ противоскользящие, обладают высокой прочностью на разрыв, устойчивостью к воздействию химикатов, растворителей и масел. Эти особенности делают крыши с покрытием этим материалом идеальными для эксплуатируемых кровель предприятий общественного питания, а также промышленных объектов, которые имеют дело с химическими веществами.

Стыки свариваются горячим (550° C) воздухом. Шов абсолютно герметичен, влага даже из многодневных луж не проникает под покрытие. В процессе эксплуатации нарушенные по каким-либо причинам швы восстанавливаются повторным привариванием. За счёт больших размеров мембранных полотнищ монтаж занимает намного меньше времени, чем при устройстве кровель из традиционных материалов.

Высокая отражающая способность белой поверхности мембран (до 90% ультрафиолета) позволяет экономить электроэнергию на кондиционирование и вентиляцию внутри помещений. Присущая мембранам паропроницаемость препятствует образованию конденсата. Малый вес позволяет снизить затраты при проектировании зданий. Срок службы такой системы без затрат на обслуживание – не менее 25 лет.

ПВХ-мембраны нельзя полностью назвать «зелёными», но они намного экологичнее других кровельных материалов. Полимерная составляющая мембран – около 60%, обрезки и отслужившие свой срок мембраны могут после переработки вновь использоваться для нижнего слоя нового материала.

Все эти свойства и положительный, уже полувековой, опыт эксплуатации кровель с ПВХ-мембранами вывели этот продукт на первые позиции по популярности. Так, в Великобритании этот материал занимает около 80 % всего рынка кровельных материалов. Отечественные производители также наращивают объёмы, прекрасно понимая, что будущее – за ПВХ-мембранами.

Сферы применения и преимущества ПВХ мембран