Рулонный кровельный гидроизоляционный материал изопласт

Все про материал изопласт. История и современное положение. Плюсы и минусы его использования. Как его правильно монтировать/укладывать.

Изопласт представляет собой рулонный кровельный гидроизоляционный материал на основе битума и полимеров. История его развития начинается с XIX века, в ходе которой он прошел множество этапов усовершенствования и приобрел уникальные технико-эксплуатационные характеристики. Но крупномасштабное производство отечественными предприятиями началось только 20 лет назад. До этого времени он был представлен только импортом.

Плюсы и минусы

Преимущества изопласта:

  • абсолютная водонепроницаемость;
  • укладка может производиться на бетон, дерево, фанеру, металл;
  • стойкость к высоким температурам – до 120 °C;
  • под воздействием больших нагрузок не склонен к деформации и трещинообразованию;
  • хорошая пластичность;
  • возможность монтажа даже при минусовой температуре;
  • продолжительность эксплуатации – не менее 30 лет.

Среди недостатков битумно-полимерного материала выделяются относительно высокая стоимость, а также низкая устойчивость к воздействию режущих и колющих предметов.

Изопласт подразделяется на несколько основных категорий:

  • Для нижнего слоя (марка «П») – ЭПП (основа – полиэстер), ХПП (на основе стеклохолста) и ЭМП (лицевая сторона покрыта мелкозернистой посыпкой).
  • Для верхнего (финишного) слоя (марка «К») – изопласт ЭКП, лицевая сторона которого обработана крупнозернистой посыпкой. Такая поверхность способствует повышенной устойчивости материала к воздействию атмосферных осадков и другим природным явлениям, а также продлевает срок эксплуатации кровельного ковра. Снизу материал может быть покрыт как полиэтиленовой пленкой, так и мелкозернистой посыпкой. Толщина – от 4 до 5 мм.

Особенности монтажа изопласта

При ремонте старого кровельного ковра допускается укладка 1 слоя гидроизоляции. На новую крышу настилается в 2 слоя – для нижнего применяется материал марки «П», поверх которого наплавляется ЭКП.

Монтаж слоев следует производить перпендикулярно либо с перекрытием в пол-листа. Также необходимо предусмотреть укладку верхних рулонов параллельно уклону кровли. Поверхность, на которую будет производиться монтаж, должна быть ровной, очищенной от всевозможного мусора и прогрунтованной специальным составом. Монтаж осуществляется снизу вверх (при наличии уклона) внахлест – каждый рулон должен перекрывать предыдущий на 100 мм.

Изопласт настилается на поверхность при помощи равномерного нагрева его тыльной стороны, которая прочно и плотно соединяется с подстилающей поверхностью. Прогрев материала производится посредством пропановой или газовой горелки. Этот процесс требует определенных навыков, так как при неумелом выполнении велика вероятность прожога гидроизоляции.

В процессе укладки изопласт рекомендуется дополнительно прижимать к основанию кровли небольшим ручным катком. Изопласт не требует особо ухода – достаточно периодически осматривать на предмет наличия дефектов. При обнаружении вздутий на гидроизоляции делается крестообразный разрез, края нагреваются и приклеиваются.

Материал изопласт его плюсы минусы и свойства