Укладка керамогранита. Рекомендации, советы по правильной укладе керамогранита

Эксплуатационные свойства многих строительных материалов напрямую зависят от того, насколько качественно произведена их укладка. Поскольку цена мягкой кровли, изоляционных материалов или напольных покрытий весьма велика, важно, чтобы монтаж был произведен профессионально.

Несколько простых рекомендаций, которые помогут вам выполнить укладку керамогранита:

  • Перед началом укладки поверхность необходимо подготовить – выровнять, очистить от загрязнений, посторонних материалов, которые были на ней ранее (краска, остатки клея или строительных смесей), высушить.
  • Подбирать клей и затирки для работы следует строго в соответствии с рекомендациями производителей. Клей для керамогранита должен обладать повышенной степенью «сцепления» с поверхностью, так как гранит – практически монолитные плиты – имеет низкую адгезию. Если керамогранит укладывается на улице, то нужны специальные клеящие составы, устойчивые к перепадам температур, а также затирки, способные обеспечить герметичность швов, несмотря на большие механические нагрузки и неблагоприятные погодные условия.
  • Чтобы избежать пустот между покрытием и поверхностью пола, рекомендуется наносить клей и на пол и на плитки. Возможные зазоры чреваты тем, что при интенсивной эксплуатации часть плитки просто отколется.
  • Какой бы ни была цена керамогранита, который вы решили использовать для отделки, при заказе стоит приобрести на 5-10 % больше, чем получилось по расчетам. Это избавит от риска, что из-за непредвиденных обстоятельств – неосторожная резка, поломка при транспортировке – материала не хватит.
  • После того, как плитка уложена, необходимо дать клеящему составу высохнуть (время указывается на упаковке), и можно переходить к затирке швов. Заполнив швы специальным составом, вы защитите их от влаги и укрепите конструкцию. Затирки сегодня выпускаются самых разных цветов, так что не составит труда подобрать то, что органично впишется в дизайн вашего интерьера.