Вагонка – правильный выбор, залог хорошей отделки, советы

Вагонка – отделочный материал из массива дерева толщиной 12-40 мм и шириной 76-200 мм. Конструкция предполагает наличие шипа и паза, способствующих более лёгкому и удобному соединению ламелей между собой. Применяется для внутренней и наружной обшивки домов и бань.

Какая вагонка подойдёт для внутренней отделки помещений?

Список из самых популярных видов материала для внутренней отделки в зависимости от увеличения цены и качества:

  • Ель – отличительными свойствами являются пластичность и мягкость, что позволяет использовать её при обшивке округлых форм. Недостатки – маловыразительная структура, большое количество сучков.
  • Сосна – отличается красивой структурой, прочностью и лёгкостью. Но даже обработанная и высушенная доска склонна к выделению смол на протяжении длительного времени (в редких случаях до 10 лет).
  • Лиственница – обладает прекрасным внешним видом с чётко выраженными годичными слоями и красноватым оттенком. Все характеристики практически на 30 % выше, чем у других хвойных пород.
  • Кедр – имеет приятный и лечебный хвойный запах (снимает усталость и успокаивает нервную систему). Вагонка из кедра не коробится, отлично удерживает тепло.

При условии нормального температурно-влажностного режима в доме для обшивки стен можно купить пиломатериалы из любых пород древесины. Решающими факторами являются эстетические качества материала и финансовые возможности.

Выбор материала для наружной обшивки домов

Для внешней отделки домов и бань идеально подходит вагонка из лиственницы. Она не теряет своих свойств при температурных перепадах. А под постоянным воздействием повышенной влажности твёрдость материала увеличивается.

Допускается использовать пиломатериалы из ясеня, но воздействие влаги отрицательно сказывается на их долговечности. И цена почти в 2 раза выше за лиственницу. Их целесообразнее применять на террасах, в беседках и других сооружениях, закрытых от прямого попадания влаги.

Дуб используется для отделки фасадов крайне редко (из-за высокой стоимости – в 1,5 раза дороже ясеня) и только при условии его обработки защитными пропитками. Применяются также еловые и сосновые отделочные материалы – срок их службы гораздо меньше, но и цена самая низкая.

Для отделки домов и бань снаружи лучше купить вагонку сортности «Экстра» и «Прима». Это гарантирует продолжительный эксплуатационный ресурс обшивки при должном уходе. Но на практике приобретаются более дешёвые отделочные материалы среднего качества – A и AB.

Какой вагонкой выполнить внутреннюю отделку бани?

Для обшивки парных в банях и саунах специалисты рекомендуют использовать пиломатериалы из следующих пород (перечисление произведено по увеличению стоимости):

  • Осина – гигроскопичность, антимикробные свойства, стойкость к усадке.
  • Липа – высокая прочность, красивый цвет (белый с розовым оттенком), низкая теплопроводность.
  • Ольха – содержит дубильные вещества, способствующие восстановлению здоровья, практически не впитывает влагу и устойчива к высоким температурам.

Основной особенностью вагонки из липы и осины является их стойкость к нагреву до критических температур – при прямом контакте они не обжигают тело. Отделку комнаты отдыха и других помещений в бане и сауне можно выполнять материалами из лиственницы.