Зачем нужна строганная доска высшего сорта?

Строганная обрезная доска 1-го, самого лучшего сорта – идеальный поделочный материал. Хорошо поддаётся механической обработке и паровой гибке, отлично полируется, покрывается лаком, морилкой или воском. Доска из дуба или лиственницы не подвержена гниению. Эти же качества приобретает любая древесина после импрегнирования – пропитки антисептиками под высоким давлением.

Российский ГОСТ делит пиломатериалы на отборный, 1, 2, 3 и 4 сорт, европейский DIN на сорт A, B и C. Отборный материал используется в судостроении. В повседневной практике за первым сортом – для большей убедительности – закрепилось обозначение «высший».

Первосортная обрезная доска должна отвечать требованиям стандартов по линейным размерам, качеству древесины, обязательно иметь плоскопараллельные пласти. Характеризуется минимумом здоровых сучков, минимумом трещин не глубже и не шире 1 мм, отсутствием заболони и болезней. Влажность строганой доски – не более 22%: это сухая доска. Требования высоки, и цены на строганую доску – подтверждение отличного качества.

Она редко используется как строительный материал. Из бревна хвойных пород, распиленного на доски, высший сорт получит десятая часть полученного пиломатериала. Древесина капризна – при неправильном хранении или сушке форма доски изменяется, и это явление необратимо.

Про хороший пиломатериал издавна говорили – без сучка, без задоринки. Так оно и есть: строганая обрезная доска высшего сорта радует идеальной формой и причудливым узором годовых колец. Строганой считается доска с чистовой обработкой хотя бы одной пласти.

Естественно, что строганые доски высшего качества приобретаются под прозрачное – матовое или глянцевое – покрытие. Это элементы интерьера или декора: окна, двери, наличники, лестницы, напольные покрытия, рамы для зеркал и т. п. Доска – материал для мебели различного назначения. Изготовленная с художественным вкусом, она будет радовать вас очень долго, а при грамотном уходе имеет все шансы превратиться в антиквариат.

Профессионалы прекрасно имитируют ценные породы дерева: умело обработанная грушевая доска почти неотличима от чёрного дерева. Мебель из древесины различных пород – а это и есть качественная строганная доска – именуется мебелью из массива. Она однозначно дороже таких же изделий из ДСП или МДФ, даже покрытых шпоном.

Приобретать такой пиломатериал следует у крупных продавцов. Они сотрудничают с крупными же производителями. С высокой вероятностью можно утверждать, что в этой цепочке есть контроль над качеством: от правильной распиловки, сушки, транспортировки до правильного хранения на торговой площадке.

При отсутствии такой площадки многие обращают взор на ближайшую пилораму. Да, если там есть хороший кругляк, можно после распиловки отобрать первосортный материал. Но вот высушить и прострогать его смогут только специалисты. Небольшой объём сушится только естественным путём, долгим и непредсказуемым.

Строганная доска высшего сорта